Закончился контракт обьявли мобилизацию теперь решил служить дальше могу ли я заключить новый контракт или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):

Приветствую Вас!

Если закончился контракт и объявлена мобилизация, то Вы можете продолжить службу в армии РФ. Однако, для этого необходимо заключить новый контракт.

При этом следует учитывать некоторые условия. Например, возрастные ограничения на прием в армию (от 18 до 27 лет), состояние здоровья и прохождение специальной подготовки.

Также стоит обратить внимание на существующие правила по выбору типа службы (солдат или сержант) и перспективы карьерного роста.

В целом же, если все условия будут выполнены успешно - можно без проблем заключить новый контракт и продолжать свой путь в армии РФ.

В той же самой части я имею в виду я могу новый контракт подписать или нужно заново все документы все собирать заново устраиваться?

Если Вы еще не уволены и не исключены из списков личного состава, то вправе заключить новый контракт. Если же уволены, то нужно весь процесс начинать сначала

Здравствуйте, Миша! Боюсь, что у Вас нет выбора. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Так что Вас по идее не должны были вообще увольнять с военной службы. А заключить новый контракт конечно можете.

Да, можете, однако на период действия мобилизации ранее заключеный контракт продолжает свое действие.

Если вы очень желаете продолжить службу, то должен быть заключен новый контракт с указанием новых сроков.