И самое главное не смогут ли меня призывать на службу если примут закон о повышении призывного возраста?
398₽ VIP

• г. Рязань

В январе получил гражданство РФ, на тот момент мне уже было 27. Сейчас исполнилось 28. Пришло из военкомата, что нужно встать на учёт. Дадут ли мне сразу военный билет? В какие сроки это должны сделать? Какие документы подготовить? Буду ли проходить мед осмотр? Если У меня будет выписка, что лежу в больнице 2 раза в год с хроническим холециститом и панкреатитом, то дадут ли категорию В в военном билете? Как это можно будет доказать, достаточно будет выписки из больницы с диагнозом? И самое главное не смогут ли меня призывать на службу если примут закон о повышении призывного возраста?

Ответы на вопрос (14):

Должны выдать военный билет.

Спросить
Пожаловаться

Вам должны выдать военный билет, поскольку не призывной возраст.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не скрывались, то вместо справки должны выдать военный билет.

Есои на учёте не стоите в военкомате, предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП до 3 тыс. руб.

Вас направят на прохождение комиссии ВВК, которая определит Вашу годность.

Далее освободят от военной обязанности либо занесут в запас, как рядового и выдадут военник.

Срочка у нас до 27 лет пока что.

Если будет мобилизация, могут призвать, но все зависит от категории годности.

Если права нарушаются в любой форме, жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Никакой категории с данными заболеваниями, вам не установят, это не те заболевания, по которым её устанавливают, они имеются практически у всех. На службу вас призовут ОДНОЗНАЧНО, если примут закон о повышении призывного возраста. военный билет получите, если на территории РФ, не уклонялись от срочной военной службы. См. закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". также см. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 26.07.2017 N 192-ФЗ (последняя редакция). Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Призовут даже если буду в запасе с военным билетом?

Спросить
Пожаловаться

Призвать могут только если возраст повысят. И будет соответствующий указ.

Нахождение в запасе еще не значит что не призовут.

Спросить
Пожаловаться

И по расписанию болезней если обострения хронического холецистита 2 и более раз в год, то это категория В.

Спросить
Пожаловаться

Да, верно мыслите.

Спросить
Пожаловаться

Да, с получением гражданства РФ вам необходимо исполнять воинскую обязанность, в том числе состоять на воинском учете (п.1 ст.8 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии с п.1 ст.52 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ по достижении 27 лет вы подлежите зачислению в запас.

Поэтому вам будет выдан военный билет, а не удостоверение лица, подлежащего призыву на срочную службу.

При постановке на воинский учет вам будет проведено медицинское освидетельствование для определения степени годности к военной службе (ст.5.1 того же закона).

Выписки из истории болезни другого государства будет недостаточно, вам будет проведены обследования в российских мед. организациях.

В соответствии с примечаниями к статье 59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях, а также хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции относятся к пункту "б" этой статьи, при которых устанавливается категория годности "В".

На действительную срочную службу вас не призовут в любом случае, так как вы достигли предельного возраста и будете зачислены в запас. Возможное изменение закона в будущем обратной силы иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алекса

Так как на момент получения гражданства РФ вы не встали на воинский учет, то становитесь сейчас. Военный билет оформляется в течении 10 дней после принятия решения военной комиссией. Вам назначат прохождение медосвидетельствования, чтобы установить категорию годности или не годности к службе. Какие документы нужны ниже изложила (пп.9 п.16)

Можете на комиссию представить выписку из медкарты. При зачислении в запас и признание негодным к службе не призовут

__

Обоснование[u][/u]

На основании п.15 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"в соответствии с подпунктом "г" пункта 21, подпунктом "б" пункта 22, пунктами 26, 27, подпунктом "б" пункта 31, подпунктом "д" пункта 32, пунктами 33, 39, 48, 49 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719

Военный билет выдается :

гражданам в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющим воинских званий состава "офицеры", не прошедшим военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу по различным причинам, и зачисленным в запас;

гражданам, не прошедшим военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванным на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

В соответствии с пп.9 п.16 Приказа при постановке на военный учет осуществляется при наличии документов: для граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих воинских званий состава "офицеры", освобожденных от призыва на военную службу по различным причинам и зачисленных в запас,-паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о принятом призывной комиссией в отношении гражданина решением; учетная карта призывника; выписка из протокола заседания призывной комиссии с принятым в отношении гражданина решением;

_

14) для граждан, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет, - паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о принятом призывной комиссией в отношении гражданина решением; учетная карта призывника; выписка из протокола заседания призывной комиссии с принятым в отношении гражданина решением (заключением

14. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, вручается гражданину, поставленному на воинский учет, военным комиссаром при объявлении решения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

На странице 1 удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, наклеивается фотография, которая заверяется гербовой мастичной печатью военного комиссариата, указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина, дата и место его рождения, дата постановки его на воинский учет и призывной комиссией какого муниципального образования поставлен, после слова "признан" указывается категория годности гражданина к военной службе:

"годным к военной службе";

"годным к военной службе с незначительными ограничениями";

"ограниченно годным к военной службе";

"временно негодным к военной службе";

"негодным к военной службе".

При вынесении решения о постановке гражданина на воинский учет военный комиссар, исходя из даты достижения гражданином 18-летнего возраста, устанавливает срок прохождения им призывной комиссии, о чем делается отметка на странице 1. При этом до гражданина доводится срок его самостоятельной явки в военный комиссариат для проведения с ним мероприятий, связанных с призывом на военную службу, о чем делается отметка на странице 2. Такая же отметка под личную подпись гражданина делается в соответствующем разделе личного дела призывника.

На страницах 2 и 3 производятся отметки о постановке призывника на воинский учет и о его снятии с воинского учета (штампами размером 35x30 мм) в соответствующих графах по следующим образцам:

ПРИНЯТ на воинский учет военным комиссариатом __________________________ (наименование военного комиссариата ___________________________ муниципального образования (муниципальных образований) "___"___________ 20__ г. Подпись__________________ СНЯТ с воинского учета военным комиссариатом ________________________ (наименование военного комиссариата ______________________ муниципального образования (муниципальных образований) "___"__________20__ г. Явиться в военный комиссариат по новому месту жительства до "___" ____________ 20___ г. Подпись___________________

При объявлении гражданину решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, об освобождении, или о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 делается соответствующая отметка.

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу выше, пояснение У вас возраст уже не призывной. Но так как получили гражданство РФ, появилось необходимость постановки вас на воинский учет, который предусматривает: прохождение медосвиднтельствования для установления категории годности или негодности к службе и зачисления в запас. Данные мероприятия осущевляет призывная комиссия.

При объявлении решения призывной комиссии: о призыве на военную службу, об освобождении, или о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 делается соответствующая отметка в учетной карточке, которая заводится при постановке на воинский учет

на основании удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о принятом призывной комиссией в отношении гражданина решением; выписки из протокола заседания призывной комиссии с принятым в отношении гражданина решением (заключением комиссии) о категории годности к службе и зачисления в запас.

__

На основании п.15 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"в соответствии с подпунктом "г" пункта 21, подпунктом "б" пункта 22, пунктами 26, 27, подпунктом "б" пункта 31, подпунктом "д" пункта 32, пунктами 33, 39, 48, 49 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719, Вам будет выдан

Военный билет в течении 10 дней, после заключения призывной комиссии, как гражданину достигшему 28 лет, не имеющим воинских званий состава "офицеры", не прошедшим военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу по различным причинам, и зачисленным в запас;

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Алекса.

1)получения гражданства гражданин обязан встать на воинский учёт в течении 14 дней согласно статье 10 Фз№53 «о воинской обязанности и военной службе». И встать на учет вы обязаны по месту вашей регистрации. Если она изменилась вы можете соотвественно встать на учёт в другом военном комиссариате.

2)То есть тут вам предусмотрен штраф уже однозначно, ст. 21.5 КоАП до 3 тыс. руб.

3)Смотрите, вы придете туда, формально вы не скрывались, а значит вместо справки уклониста так скажем, вам должны выдать военный билет.

4)Но касаемо категории, то тут думаю, что с учетом обострения хронического холецистита 2 и более раз в год, то это категория "В" должна быть.

5)После чего вас в запас отправят.

6)Теперь касаемо возраста, если все же все примут и официально будет возраст увеличен, то могут призвать в таком случае, так как возраст будет подходящий...

Но противоречу сам себе, у вас уже будет военный билет, а значит не должны призывать, поймите, еще практики нет по данному вопросу, поэтому сложно ответить.

7)Но очень очень мало шансов, что призовут, так как изменение закона в будущем обратной силы иметь не будет.

8)а вот если касаемо мобилизации, то призвать могут. Тут даже с категорией "В"

ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алекса! Давайте по порядку.

1. Да, Вы должны встать на учет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а в военкомате выдать военный билет, т.к. Вы не уклонялись от службы в армии, т.е. справка уклониста здесь не Ваш вариант.

2. После постановки на воинский учет сразу должны выдать военный билет и зачислить в запас.

3. Если есть основания для присвоения категории годности, не позволяющей служить при повышении призывного возраста, быть мобилизованным, то лучше эти документы иметь на руках. Определять категорию годности будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

4. В случае классификации Вашего диагноза по соответствующей статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "В", присвоят ее. Но это призывная категория для мобилизации, а ее никто не отменял, т.к. требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" еще действуют.

5. И если повысят призывной возраст, то на срочную службу с категорией "В" Вас не могут призвать, т.к. действует освобождение от призыва на срочную службу (ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Спросить
Пожаловаться

Алекса, здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что нет правовых оснований не выдавать Вам военный билет. Вам на дату принятия гражданства РФ уже было 27 лет.

—————

Военный билет Вам выдадут на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России)

По закону комиссариат военный билет должен выдать в течение 10 дней.

——————

Вам надо явиться с паспортом, заявление напишите в военкомате

Надо будет получить направление на анализы, их надо пройти

Категорию утверждает ВВК! С таким заболеванием могу установить и категорию Б 4 или В, все зависит от анамнеза

Выписку из больницы обязательно возьмите!

——————

Вас не могут призвать! Вероятно изменение закона в будущем обратной силы иметь не будет

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Могут ли онулировать бронь связи повышением призывного возраста мне 27,дали бронь на год, так как бронь положена с 27 лет со слов военкомата.

Мне 17 лет, в декабре исполняется 18. Я планирую поступать в колледж. Могу ли я поступить в ВУЗ в 2024 году с сохранением отсрочки, если примут закон о повышении призывного возраста до 19 лет с 1 января 2024 года?

Сегодня появилась новость, что Минобороны может повысить призывной срок до 30 лет уже к весеннему призыву 2023 года.

Я аспирант 2 курса, учусь до сентября 2023. В феврале мне исполняется 27 лет, если я успею получить военный билет и списаться в запас до весеннего призыва, будет ли на меня распространяться повышение призывного возраста?

Вопрос, касаемо повышения призывного возраста до 30 лет. Мне 27,5 лет, в армии не служил. Были отсрочки по болезням, а в итоге военкомат сам перестал присылать повестки и беспокоить.

Военного билета и справки на руках нет.

Вопрос: если призывной возраст повысят до 30 лет, будет ли это распространятся на меня?

Ведь закон обратной силы не имеет, а согласно ему, после 27 лет, неважно служил ты или нет - ты зачисляешься в запас.

Получается, что я никак не попадаю под эту инициативу?

Если поднимут призывной возраст до 30 лет, то и бронировать сотрудников можно будет только с 30 лет? Сейчас можно только с 27 лет давать бронь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына (01.10.1984 г.р.) отсрочка от армии в соответствии с ст.24 п.1 "б" до 01 октября 2011 года. Институт он уже закончил. Если до окончания даты острочки увеличат срок призывного возраста до 30 лет, то он попадает в армию? Нам (родителям) через год будет уже 68 и 62 года. Будет ли как-то играть роль при призыве наш возраст? Посоветуйте, пожалуйста.

По поводу призывного возраста - придывают до 27 лет, либо 27 лет включительно?

Заранее благодарю!

Я парень призывного возраста принял гражданство РФ,дата выдачи паспорта 29.01.16 паспорт получил 08.02.16 хотел прописатся сказали без военкомата не пропишут сказали нужна печать от него в домовой книге, пока прошёл медкомиссию и пока поставили на учёт прошол месяц и меня хотят оштрафовать за просрочку 7 ми дневного срока прописки как быть? Можно ли обжаловать?

Меня интересует вопрос о продлении призывного возраста на военнскую службу. Хотелось бы узнать точно. До скольких лет берут в армию?

Если будет принят такой закон, как будут поступать с людьми, которым уже исполнилось 27 лет и у которых уже на руках есть военный билет.

Мне 23, не приходят повестки, сам идти до конца призывного возраста не хочу, что если я в 28 лет прийду за военным билетом?

С учётом того, что академический отпуск как правило оформляется как отчисление по собственному желанию с правом восстановления.

Помогите с вопросом, хочу выписаться из квартиры и нигде не прописываться хоть до 27 лет, сработает такой способ избежать призывов и что мне за это будет? Самое главное смогут ли из за этого на меня завести уголовное дело как уклонение, мне знакомые говорят, что когда выписываешься из квартиры и долго не прописываешься военкомат не может тебя найти и поэтому подает в розыск и ставят уклонения, значит уголовное заведут, так ли это будет?

Брат из Донецкой области Украины сейчас находится в РФ г.Волгоград. У него было временное убежище. В конце месяца оно заканчивается. Прописаться ему негде. В ФМС сказали что продлить ВУ не могут т.к. он не призывного возраста. РВП без прописки не делают. Возможно ли ему как-то продлить ВУ или нет. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение