И самое главное не смогут ли меня призывать на службу если примут закон о повышении призывного возраста?
398₽ VIP

• г. Рязань

В январе получил гражданство РФ, на тот момент мне уже было 27. Сейчас исполнилось 28. Пришло из военкомата, что нужно встать на учёт. Дадут ли мне сразу военный билет? В какие сроки это должны сделать? Какие документы подготовить? Буду ли проходить мед осмотр? Если У меня будет выписка, что лежу в больнице 2 раза в год с хроническим холециститом и панкреатитом, то дадут ли категорию В в военном билете? Как это можно будет доказать, достаточно будет выписки из больницы с диагнозом? И самое главное не смогут ли меня призывать на службу если примут закон о повышении призывного возраста?

Ответы на вопрос (14):

Должны выдать военный билет.

Вам должны выдать военный билет, поскольку не призывной возраст.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если не скрывались, то вместо справки должны выдать военный билет.

Есои на учёте не стоите в военкомате, предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП до 3 тыс. руб.

Вас направят на прохождение комиссии ВВК, которая определит Вашу годность.

Далее освободят от военной обязанности либо занесут в запас, как рядового и выдадут военник.

Срочка у нас до 27 лет пока что.

Если будет мобилизация, могут призвать, но все зависит от категории годности.

Если права нарушаются в любой форме, жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Никакой категории с данными заболеваниями, вам не установят, это не те заболевания, по которым её устанавливают, они имеются практически у всех. На службу вас призовут ОДНОЗНАЧНО, если примут закон о повышении призывного возраста. военный билет получите, если на территории РФ, не уклонялись от срочной военной службы. См. закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". также см. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 26.07.2017 N 192-ФЗ (последняя редакция). Удачи ВАМ.

Призовут даже если буду в запасе с военным билетом?

Призвать могут только если возраст повысят. И будет соответствующий указ.

Нахождение в запасе еще не значит что не призовут.

И по расписанию болезней если обострения хронического холецистита 2 и более раз в год, то это категория В.

Да, верно мыслите.

Да, с получением гражданства РФ вам необходимо исполнять воинскую обязанность, в том числе состоять на воинском учете (п.1 ст.8 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии с п.1 ст.52 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ по достижении 27 лет вы подлежите зачислению в запас.

Поэтому вам будет выдан военный билет, а не удостоверение лица, подлежащего призыву на срочную службу.

При постановке на воинский учет вам будет проведено медицинское освидетельствование для определения степени годности к военной службе (ст.5.1 того же закона).

Выписки из истории болезни другого государства будет недостаточно, вам будет проведены обследования в российских мед. организациях.

В соответствии с примечаниями к статье 59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях, а также хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции относятся к пункту "б" этой статьи, при которых устанавливается категория годности "В".

На действительную срочную службу вас не призовут в любом случае, так как вы достигли предельного возраста и будете зачислены в запас. Возможное изменение закона в будущем обратной силы иметь не будет.

Здравствуйте Алекса

Так как на момент получения гражданства РФ вы не встали на воинский учет, то становитесь сейчас. Военный билет оформляется в течении 10 дней после принятия решения военной комиссией. Вам назначат прохождение медосвидетельствования, чтобы установить категорию годности или не годности к службе. Какие документы нужны ниже изложила (пп.9 п.16)

Можете на комиссию представить выписку из медкарты. При зачислении в запас и признание негодным к службе не призовут

__

Обоснование[u][/u]

На основании п.15 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"в соответствии с подпунктом "г" пункта 21, подпунктом "б" пункта 22, пунктами 26, 27, подпунктом "б" пункта 31, подпунктом "д" пункта 32, пунктами 33, 39, 48, 49 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719

Военный билет выдается :

гражданам в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющим воинских званий состава "офицеры", не прошедшим военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу по различным причинам, и зачисленным в запас;

гражданам, не прошедшим военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванным на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

В соответствии с пп.9 п.16 Приказа при постановке на военный учет осуществляется при наличии документов: для граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих воинских званий состава "офицеры", освобожденных от призыва на военную службу по различным причинам и зачисленных в запас,-паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о принятом призывной комиссией в отношении гражданина решением; учетная карта призывника; выписка из протокола заседания призывной комиссии с принятым в отношении гражданина решением;

_

14) для граждан, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет, - паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о принятом призывной комиссией в отношении гражданина решением; учетная карта призывника; выписка из протокола заседания призывной комиссии с принятым в отношении гражданина решением (заключением

14. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, вручается гражданину, поставленному на воинский учет, военным комиссаром при объявлении решения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

На странице 1 удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, наклеивается фотография, которая заверяется гербовой мастичной печатью военного комиссариата, указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) гражданина, дата и место его рождения, дата постановки его на воинский учет и призывной комиссией какого муниципального образования поставлен, после слова "признан" указывается категория годности гражданина к военной службе:

"годным к военной службе";

"годным к военной службе с незначительными ограничениями";

"ограниченно годным к военной службе";

"временно негодным к военной службе";

"негодным к военной службе".

При вынесении решения о постановке гражданина на воинский учет военный комиссар, исходя из даты достижения гражданином 18-летнего возраста, устанавливает срок прохождения им призывной комиссии, о чем делается отметка на странице 1. При этом до гражданина доводится срок его самостоятельной явки в военный комиссариат для проведения с ним мероприятий, связанных с призывом на военную службу, о чем делается отметка на странице 2. Такая же отметка под личную подпись гражданина делается в соответствующем разделе личного дела призывника.

На страницах 2 и 3 производятся отметки о постановке призывника на воинский учет и о его снятии с воинского учета (штампами размером 35x30 мм) в соответствующих графах по следующим образцам:

ПРИНЯТ на воинский учет военным комиссариатом __________________________ (наименование военного комиссариата ___________________________ муниципального образования (муниципальных образований) "___"___________ 20__ г. Подпись__________________ СНЯТ с воинского учета военным комиссариатом ________________________ (наименование военного комиссариата ______________________ муниципального образования (муниципальных образований) "___"__________20__ г. Явиться в военный комиссариат по новому месту жительства до "___" ____________ 20___ г. Подпись___________________

При объявлении гражданину решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, об освобождении, или о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 делается соответствующая отметка.

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше, пояснение У вас возраст уже не призывной. Но так как получили гражданство РФ, появилось необходимость постановки вас на воинский учет, который предусматривает: прохождение медосвиднтельствования для установления категории годности или негодности к службе и зачисления в запас. Данные мероприятия осущевляет призывная комиссия.

При объявлении решения призывной комиссии: о призыве на военную службу, об освобождении, или о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 делается соответствующая отметка в учетной карточке, которая заводится при постановке на воинский учет

на основании удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о принятом призывной комиссией в отношении гражданина решением; выписки из протокола заседания призывной комиссии с принятым в отношении гражданина решением (заключением комиссии) о категории годности к службе и зачисления в запас.

__

На основании п.15 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"в соответствии с подпунктом "г" пункта 21, подпунктом "б" пункта 22, пунктами 26, 27, подпунктом "б" пункта 31, подпунктом "д" пункта 32, пунктами 33, 39, 48, 49 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719, Вам будет выдан

Военный билет в течении 10 дней, после заключения призывной комиссии, как гражданину достигшему 28 лет, не имеющим воинских званий состава "офицеры", не прошедшим военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу по различным причинам, и зачисленным в запас;

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Алекса.

1)получения гражданства гражданин обязан встать на воинский учёт в течении 14 дней согласно статье 10 Фз№53 «о воинской обязанности и военной службе». И встать на учет вы обязаны по месту вашей регистрации. Если она изменилась вы можете соотвественно встать на учёт в другом военном комиссариате.

2)То есть тут вам предусмотрен штраф уже однозначно, ст. 21.5 КоАП до 3 тыс. руб.

3)Смотрите, вы придете туда, формально вы не скрывались, а значит вместо справки уклониста так скажем, вам должны выдать военный билет.

4)Но касаемо категории, то тут думаю, что с учетом обострения хронического холецистита 2 и более раз в год, то это категория "В" должна быть.

5)После чего вас в запас отправят.

6)Теперь касаемо возраста, если все же все примут и официально будет возраст увеличен, то могут призвать в таком случае, так как возраст будет подходящий...

Но противоречу сам себе, у вас уже будет военный билет, а значит не должны призывать, поймите, еще практики нет по данному вопросу, поэтому сложно ответить.

7)Но очень очень мало шансов, что призовут, так как изменение закона в будущем обратной силы иметь не будет.

8)а вот если касаемо мобилизации, то призвать могут. Тут даже с категорией "В"

ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 17-18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Здравствуйте, Алекса! Давайте по порядку.

1. Да, Вы должны встать на учет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), а в военкомате выдать военный билет, т.к. Вы не уклонялись от службы в армии, т.е. справка уклониста здесь не Ваш вариант.

2. После постановки на воинский учет сразу должны выдать военный билет и зачислить в запас.

3. Если есть основания для присвоения категории годности, не позволяющей служить при повышении призывного возраста, быть мобилизованным, то лучше эти документы иметь на руках. Определять категорию годности будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

4. В случае классификации Вашего диагноза по соответствующей статье, пункту и графе Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "В", присвоят ее. Но это призывная категория для мобилизации, а ее никто не отменял, т.к. требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" еще действуют.

5. И если повысят призывной возраст, то на срочную службу с категорией "В" Вас не могут призвать, т.к. действует освобождение от призыва на срочную службу (ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Алекса, здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что нет правовых оснований не выдавать Вам военный билет. Вам на дату принятия гражданства РФ уже было 27 лет.

—————

Военный билет Вам выдадут на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России)

По закону комиссариат военный билет должен выдать в течение 10 дней.

——————

Вам надо явиться с паспортом, заявление напишите в военкомате

Надо будет получить направление на анализы, их надо пройти

Категорию утверждает ВВК! С таким заболеванием могу установить и категорию Б 4 или В, все зависит от анамнеза

Выписку из больницы обязательно возьмите!

——————

Вас не могут призвать! Вероятно изменение закона в будущем обратной силы иметь не будет

С уважением, Дарья Алексеевна