Какие должны хранится в медицинской карте документы, копии или оригиналы,

• г. Калуга

Какие должны хранится в медицинской карте документы, копии или оригиналы, например медицинского заключения от узкого специалиста или анализа, с нас требуют в карту оригинал, а копии себе оставлять, а карту нашу постоянно теряют?

Ответы на вопрос (3):

Оригиналы хранятся в медкарте (заключения сейчас фиксируются в электронном формате).

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, медицинская карта является основным документом, содержащим информацию о состоянии здоровья пациента и проведенных ему медицинских процедурах. В нее должны входить все результаты обследований, анализы и заключения узких специалистов.

При этом вопрос о том, какие документы следует хранить - копии или оригиналы - не регулируется нормативно-правовой базой. Каждая медицинская учреждение может иметь свою политику по данному вопросу.

Однако если вы предоставляете какие-то результаты обследования или заключения от других специалистов для заполнения вашей медкарты, то лучше всего предоставлять на рассмотрение только копии этих документов. Таким образом вы сохраните свою личную информацию и избежите возможности потерять ценные бумаги.

Если же при заполнении карты требуются только оригиналы данных документам (к примеру это может быть указано в правилами работы конкретного учреждения), то вам придется предоставить оригиналы. Однако, если вы не уверены в сохранности своих документов, то можете попросить сделать копии их на месте.

В любом случае, помните о том, что ваша медицинская карта - это личный документ и его содержание должно быть доступно только для специалистов-медиков.