Идёт ли отпуск по уходу за ребенком в общий рабочий стаж?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.

Идёт ли отпуск по уходу за ребенком в общий рабочий стаж?

Или нет?

Не хватает к выработке полгода до полной надбавки к з.п в отделе кадров говорят, что из за отпуска "борода"...

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Согласно ст 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет входит в общий трудовой стаж, на это время за работником — женщиной или мужчиной — сохраняется рабочее место. Время, проведенное в отпуске, входит в страховой стаж для расчета больничных и детских пособий. Однако вторая часть отпуска по уходу за ребенком, когда пособие уже не выплачивается, не входит в пенсионный стаж.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Леонид.

1)Время, когда родители или родственники находятся в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается в общий трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии. В общей сложности в стаж можно включить до 6 лет нахождения в отпуске по уходу за ребенком

2)Согласно закона РФ «О страховых пенсиях» период ухода за ребенком входит в трудовой стаж

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

3)То что вам так говорят, это не правомерно, пусть вам дадут письменный отказ, а вы его обжалуйте, так как тут действия не правомерны для них.

4)"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид! Да, но частично. Согласно пункту 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Спросить
Пожаловаться

Дополню свой ответ: согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Леонид, здравствуйте.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

Так, за один календарный год установлены следующие коэффициенты:

1,8 пенсионного коэффициента – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;

1,8 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3,6 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5,4 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

ЛЕОНИД, смотря что у вас за стаж! Для подсчёта в трудовой стаж входят периоды работы по срочному или бессрочному трудовому договору; государственной гражданской или муниципальной службы; военной службы, а также службы в противопожарных, уголовно-исполнительных и других органах и учреждениях, перечисленных в законе РФ №4468-1 от 12.02.1993; частной практики в качестве адвоката или нотариуса, исполнения обязанностей священнослужителя, предпринимательской, охранной и иной деятельности, во время которой перечислялись платежи на социальное страхование; работы в производственном кооперативе или колхозе, если за работника уплачивались страховые взносы на случай временной нетрудоспособности; оплачиваемой работы осуждённого и другой занятости, отмеченной в ст. 16 федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Решила уволиться сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком, общий рабочий стаж на текущем месте работы более 5 лет, должны ли мне сделать расчет и Если да то в каком объеме (примерно)

Входит ли в общий стаж отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 1983-1985 годы, чтобы выйти на пенсию по общему стажу 37 лет? Спасибо.

Я военнослужащая внутренних войск в Иркутской области. Как считается в стаж декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Я светлана 1965 г. р.у меня старший сын 1984 г. р. ОН с 1998 по 2001 г. Был на инвалидности. Я в апреле этого года иду на пенсию с 50 лет. будет ли защита н вобщий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до года общий стаж 33 года.

Кто мне может сказать, если учился человек очно до начала рабочего стажа, это входит в общий рабочий стаж?

У меня 30 лет педстажа - пенсия минималка - 8500 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком 1,5 года с 1986-1988 г. И как я правильно поняла что общий стаж который у меня 30 лет на сегодняшний день с 1983 г ни чего не дает при выходе на пенсию, а только страховой 11 лет?

По-моему проще вопроса быть не может... И если уж на него не ответить, иные вопросы задавать вашей фирме очевидно не стоит!

, если в трудовой есть отметка о времени учебы (в советское время)

Добрый день. У меня 4 года работы в полевых условиях. Общий рабочий стаж 20 лет. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

Могу ли я получить звание ветеран труда общий стаж (рабочий) 43 года и двумя медалями 2 и 3 степени за безупречную службу в мвд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение