У меня проблема с МБА финанс, Я прохожу процедуру банкротства, мое дело уже в суде, есть номер дела,

• г. Краснодар

У меня проблема с МБА финанс, Я прохожу процедуру банкротства, мое дело уже в суде, есть номер дела, а они все равно шлют смс с тем, что приедут по адресу регистрации для того что бы узнать почему не плачу долг, Я им несколько раз звонил, им вообще плевать на то что будет суд и требуют оплату

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Направьте заявление об отказе от взаимодействия. К вам не приедут, звонить не будут.

Либо игнорировать.

Статьей 8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлено право должника направить кредиторы заявление об отказе от взаимодействия. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства.

Если у вас уже есть дело о банкротстве в суде, то МБА финанс не имеет права требовать у вас оплату долга напрямую и приезжать к вам домой. В рамках процедуры банкротства все требования кредиторов обрабатываются через суд, и все действия кредиторов в отношении заявителя, направленные на взыскание долга, должны производиться исключительно через суд.

Если МБА финанс продолжает требовать оплату напрямую и шлет вам смс или приезжает по адресу регистрации, это может рассматриваться как давление на заявителя и нарушение закона. Вам следует сообщить об этом в суд, который рассматривает ваше дело о банкротстве, и возможно, обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав и интересов.

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Вот как пройдет суд, введут процедуру банкротства, так сразу пишите жалобу в Управление ФССП вашего региона.

Их привлекут к ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (штраф до 500 000 руб.).