Как защитить свои права и остаться в том же филиале и здании работы в школе?

• г. Москва

Выхожу с сентября на работу в школу и директор хочет меня отправить работать в чужое мне структурное подразделение в другое здание. Я хотела бы узнать, я могу этому воспротивиться и попросить оставить меня в том же филиале и здании, где я работала и далее? Не нарушает ли это мои права?

Ответы на вопрос (3):

Директор имеет полное право отправить Вас в филиал, расположенный в том же населенном пункте

Анастасия, да, перевод осуществляется только с вашего письменного согласия.

Принудительный перевод запрещает Трудовой кодекс РФ.

Без вашего согласия перевод возможно только в случае производственной необходимости, а это работодателю будет сложно доказать.

Желаю Вам успехов!

Если Вы выходите на работу в школу в сентябре и директор предлагает перевод на другую должность в другом здании, то, в первую очередь, следует проверить Ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Возможно, что в них есть пункты, которые позволяют директору переводить сотрудников на другие должности.

Если же таких пунктов нет, то Вы можете воспользоваться ст. 72 Трудового кодекса РФ, которая гласит: "Перевод работника на другую работу, не предусмотренную трудовым договором, возможен только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя".

То есть, если перевод на новую должность не предусмотрен документами и Вы не согласны на такой перевод, то можете обратиться к директору с просьбой оставить Вас на текущей должности.

Нужно учитывать, что директор может принять решение о переводе Вас на другую работу, если это не противоречит законодательству, коллективному договору, локальным нормативным актам работодателя.

Поэтому, если Вы хотите оставаться на своей должности и в том же здании, где работали ранее, обратитесь к директору со своей просьбой. Если руководство настаивает на переводе, можно обратиться за консультацией к профсоюзу или юристу.