Как посчитать доли, если вкладывали материнский капитал в строительство дома? Где взять сумму строительства, если нет чеков?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Если нет споря - выделяйте всем одинаковые доли.

Если спор есть - проведите оценку дома, всем членам семьи выделяются доли соразмерно их доли в МК, остаток - пополам между супругами.

Добрый день! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение о распределении долей в приобретенном жилье. При этом необязательно делить жилье на равные доли, детям можно выделить и небольшие части. При этом следует иметь в виду, что сложилась практика, согласно которой стоимость детских долей должна быть примерно равна доле каждого ребенка в маткапитале, то есть, если семья состоит из 4 человек, 2 родителей, двое детей, размер маткапитала, условно, 600 000 рублей делим на 4, получаем по 150 000 на каждого. Соответственно, ребенку должна быть выделена доля в доме стоимостью не менее 150 000 рублей (условно). Рассчитать доли детей можно, ориентируясь на кадастровую стоимость дома.