Мама инвалид 1 группы из-за деменции. Может-ли она оформить дарственную мне на свою часть квартиры?

• г. Нижний Новгород

Мама инвалид 1 группы из-за деменции. Может-ли она оформить дарственную мне на свою часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 171 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 171 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.