Модно ли в суд направить по почте сам иск, а приложения принести в суд на ознакомительное заседание?

• г. Долгопрудный

Направляю гражданский иск по почте России. К иску в качестве доказательств заявлены приложения более чем на 100 стр. Сам иск на 20 стр. (В одном иске несколько тем к одному ответчику). Модно ли в суд направить по почте сам иск, а приложения принести в суд на ознакомительное заседание?

Ответы на вопрос (11):

Здесь уже как повезет По закону второй стороне надо оправить все.

Суды просят приложить опись вложения чтобы видеть что именно вы второй стороне направили.

Спросить
Пожаловаться

Читайте вопрос

Спросить
Пожаловаться

Прочитала. Зависит от судьи принять или все же оставить без движения. Т.к. в описи вложения второй стороне у вас не будет указан весь пакет документов.

Но по практике есть дотошные судьи, вынесут определение об оставлении без движения. А есть которым достаточно почтового чека об отправке письма

Спросить
Пожаловаться

Вам и ответили по вопросу

все копии приложений вы обязаны приложить к копии иска для ответчика

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отправка гражданского иска по почте России - это обычная практика, которую используют многие люди. Она является удобной и экономически выгодной.

Если в качестве доказательств заявлены приложения более чем на 100 страниц, то лучше всего отправить их в суд на ознакомительное заседание. Это поможет избежать задержек с рассмотрением дела из-за большого объёма материалов.

Сам же гражданский иск можно направить по почте или принести его лично в суд. Важно только убедиться, что он будет доставлен до начала рассмотрения дела.

Несколько тем к одному ответчику можно объединять в одном иске для экономии времени и денег на оплату госпошлины за каждый отдельный процессуальный акт.

В целом, отправление гражданского иска через Почту России не вызывает особых сложностей или препятствий для получения правосудия. Главное - следовать требованиям закона при подготовке всех необходимых документов для предъявления своих требований перед судом.

Спросить
Пожаловаться

В суд в обязательном порядке одним пакетом вы должны отправить: иск, все приложения к нему и почтовую квитанцию о направлении документов ответчику. Или вы можете иск со всеми приложениями и квитанцией самостоятельно принести в суд и все документы сдать под роспись в приемную суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений. Вам в суд нужно копии документов приложить и в иске указать, что оригиналы будут представлены в суде. Суд не будет печатать ваше приложение. Ответчику вы вправе направить сам иск, а копии документов по приложению передать в суде в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Считаю, что нельзя, поскольку в суд нужно направлять иск с приложенными к нему документами, обосновывающими исковые требования. Суд оставит такое исковое заявление без движения.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Вы обязаны сразу отправить в суд не только исковое заявление, но и ВСЕ приложения. Если не приложите, не будет никакого досудебного заседания, суд оставит иск без движения, и даст Вам время на исправление недостатков.

Спросить
Пожаловаться

Отправьте пока как вам удобно ценным с описью вложения. В описи хоть что-то укажите. Оставят без движения - всё исправите. На исправление суды дают больше месяца.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, суд не согласится с таким вариантом, так как по ГПК РФ приложения должны быть приложены непосредственно к иску.

Спросить
Пожаловаться

Суть такова: было назначено судебное заседание, суд отправил уведомление по почте, суд. заседание было назначено на 10 декабря, а почта доставила письмо 12 декабря, в связи с чем я не явился на суд. заседание, подскажите пожалуйса, что делать?

Моя 16 летняя сестра написала отказ от лечения в ПНБ. В итоге врачи передали дело в суд. Модно ли до суда обратно забрать это заявление?

Есть ребeнок 6 лeт. Собирaюсь развoдиться официально. Муж после работы ежедневно за ужином прилично выпивает. На учете не стоит, не буянит, пьяным даже при соседях не появляется - тихий алкоголик. И постепенно деградирует. При этом хочет oставить дoчь себе, и чтоб я плaтила aлименты. Объясняет это тем, что у него жилплощадь и зарплата больше. Я не пью, не курю, работаю, сняла однушку для себя и ребенка. Я слышала про характеристики, которые нужно (желательно) предоставить суду. Могу ли я сама принести с места работы, от заведущей дет/сада, или их должен запрашивать исключительно сам суд?

Здавствуйте у меня такой вопрос у нас есть участок с домом но он не оформлен ни на кого. Когда покупали дом была взята только расписка мой дедушка и моя мама покупали этот дом расписка была у дедушки так как дедушка умер расписку не нашли что делать незнаю. Продавец тоже давно умер детей у нее нет вернее есть но живет она за границей и то была поролизована может и умерла уже много времени прошло. Нам говорят через суд модно по подробнее узнать что и. как делать и могу ли я вместо матери оформить на себя я ей дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышал, что как-то через суд модно удалить информацию о привлечении к уголовной ответственности, расскажите по подробнее как это можно удалить?

Возможно,.. самостоятельно направить суд Исковое заявление о применении сроков исковой давности. Не дожидаясь претензии от Теплосети, водоканала.

Живу в общежитии-малосемейке. На центральном входе есть вахта, куда приносят и оставляют всю почтовую корреспонденцию, в том числе и с уведомлениями. Вахтеры сами расписываются в получении, а потом должны передать корреспонденцию адресатам.

Происходит так, что часто письма лежат по несколько дней, а то и недель на вахте пока, наконец-то, не попадают в руки адресату.

И вот вахтер мне вручает письмо, которое пролежало у него на вахте неделю. Письмо заказное с уведомлением. В нем судебная повестка о том, что состоится гражданское дело о взыскании с меня долга по кредиту (я действительно банку должен, но у меня есть возражения по части начисления штрафных санкций).

На заседании не смог присутствовать, т.к. заседание состоялось уже вчера.

А там еще написано: Ваша неявка не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

ВОПРОС: Можно ли перенести судебное заседание на новую дату и рассмотреть его в моем присутствии, чтобы мои возражения были учтены?

Был суд, с Бинбанком. Пока просили перенеси, дабы ознакомится с исковым заявлением. В нем банк просит уплатить 152149-20. указывая, что 109219-56 основной долг, 42929-64 - проценты. Сумма кредита была 120000-00. Всего было уплачено 108505 из них внеочередности списания ушли на пени 38158-48, проценты 70346-52, долг 10780-44. Подскажите, как поступить, подавать ходатайство по ст 333 о списание штрафов и пений, которые они списывали вне очереди, т..е. если суммы не хватало, они сначала списывали на пении, потом на просроченные проценты, потом уже на основной долг. Или не подавать ходатайство, т.к. вдруг банк подаст встречный иск на пени за все время просрочки, т.к. в иске пока пени не указаны. Также банк еще не расторг договор, могу ли расторгнуть договор через суд, на судебное заседание принести.

Если возражения принесены в заседание апелляционного суда само заседание могут отложить? Или какие действия судей будут в этом случае?

Помогите, пжл. Я наняла себе юриста для представления моих интересов в суде. Оплатила ему 60 тыс, Подали иск, назначили заседание на 26.06. Ответчик-застройщик, который скрывается и на суды не является. Обстоятельства сложились так, что нужно отозвать иск к ответчику. Дольщики объединились и вроде есть возможность решить проблему всем вместе. Я сообщила своему доверенному лицу о том, что хочу отозвать иск и вернуть гос. пошлину. После чего он видимо потерял интерес ко мне и самоустранился.

Что будет, если мы оба не явимся на суд. заседание-суд не состоится? Оригиналы документов у меня. И что тогда с госпошлиной будет 21 тыс. вопрос? Объясните, пжл.

Хочу обратиться в суд в связи с тем, что управляющая компания неправильно насчитала квартплату и 2 компании выставляют квитанции одновременно. Хочу взыскать траты на переписку с ними и моральный вред, а так же обязать сделать перерасчет и одной из них - прекратить выставлять квитанции. В какой суд направить иск, цена иска - 3500 руб. В рамках защиты прав потребителей.

Могу ли я не прийти в суд на заседание подать Через почту Или принести самой в суд ходатайство об изменении срока исковой давности о применении.

Был на машине друга, друг сидел рядом пьяный, я выпил 0.5 пива.

Тестер показал 0.456, гаишник сказал что на суде суде модно сказать, что я отвозил друга в больницу.

Я пенсионер через 5 дней суд заседание в другом городе подготовиться не успел я сердечник как перенести суд заседание я не работаю просто справку можно предоставить что обращался в полеклинику.

Собираюсь подать иск о взыскании алиментов с мужа на содержание ребенка. Но муж уже платит алименты на ребенка от первого брака. В иске я должна бывшую жену указать как третье лицо. Должна ли я сам иск посылать третьему лицу или же я это третье лицо просто указываю в иске, а суд сам вызовет? Как то мне не очень хочется встречаться с бывшей женой мужа... Ее присутствие обязательно? Ведь пока ее интересы не затрагиваются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение