После развода он имеет право на выделение доли в квартире, или уже нет?

• г. Самара

Купила квартиру, наличные+ипотека, являюсь собственником. С мужем брачный договор, если приобретаю я, значит собственник я. Закрыла ипотеку мат. капиталом. Доли пока не выделяли. Но с мужем мы разводимся. После развода он имеет право на выделение доли в квартире, или уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, приобретенное имущество в браке считается общей совместной собственностью. Однако, если вы приобрели квартиру до брака или по договору о разделе имущества, то она является вашей личной собственностью.

Если вы и ваш муж заключили брачный договор и в нем указано, что квартира является только вашей личной собственностью, то после развода он не будет иметь прав на ее долю.

Если же такого документа нет или он не содержит соответствующих условий относительно квартиры как личного имущества одного из партнеров бракосочетания - тогда возможны споры по поводу её дележки.