Несёт ли ответственность ПФР за не предоставление информации застрахованному лицу что отсутствуют коды условий труда работника

• г. Самара

Несёт ли ответственность ПФР за не предоставление информации застрахованному лицу что отсутствуют коды условий труда работника

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) является государственным органом, который осуществляет функции по обеспечению пенсионного обеспечения граждан. Он также отвечает за сбор и хранение информации о трудовой деятельности работников.

В соответствии с законодательством РФ, работодатель должен предоставить ПФР информацию о трудовых условиях своих работников. Эта информация включает в себя коды условий труда, которые определяются на основе характеристик рабочего места и производства.

Однако ПФР не несёт ответственности за то, что эта информация не была предоставлена застрахованным лицам. Задачей ПФР является только сохранение этой информации и её использование для расчёта пенсии при достижении стажа работы.

Если у застрахованного лица возникают проблемы или недопонимания по поводу его страхового стажа или размера будущей пенсии из-за отутствия кодировки услуг труда - он может обратиться к своему работодателю для получения нужной информации.

Таким образом, ответственность за предоставление информации о трудовых условиях работников лежит на работодателе, а не на ПФР.

ПФР не в чем не виноват. Как же всё таки отсудить с него моральный и материальный. Ущерб