3. Знаю, что возмещать нужно будет через суд после независимой экспертизы.

• г. Москва

Попал в ДТП. Виновник водитель такси.

1. У виновника нет ОСАГО;

2. Виновник не трудоустроен официально в это такси, но в постановлении ГИБДД указал, что работает;

Нужно мнение юриста:

- на сколько выигрышное дело;

- каков шанс вообще что-либо отсудить;

- последовательность моих действий после оформления ДТП.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Павел, дело перспективное, вы его выиграете, но вероятней всего трудно исполнимо. Если ничего у виновника нет (имущество, счета), то рано или поздно пристав закроет исполнительное производство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", N 229-ФЗ | СТ. 46

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу.

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Виновник тут и не нужен. При отсутствии ОСАГО вред взыскивается не с виновника, а с собственника ТС. Советую ознакомиться с законодательством по этому поводу и судебной практикой. Всего хорошего.

Добрый день. Абсолютно перспективное дело. И взыскать потом через приставов деньги труда не составит, не слушайте неверный ответ первого юриста.

Проводите независимую оценку, обращаетесь в суд к собственнику авто, не к виновнику, а именно к собственнику, так как в случае отсутствия ОСАГО вред взыскивается не с виновника, а с владельца авто.

Выигрываете суд, берете исполнительный лист, передаете приставам те взыскивают деньги Вам. С подачей иска подавайте ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы наложили арест на имущество ответчика.

Вот вкратце. 100 процентов выиграете и взыщете.

Здравствуйте, Павел.

Дело перспективное, ответчиком назначайте собственника ТС, допустившего к управлению виновника без полиса ОСАГО, фактически находящегося в трудовых отношениях с работодателем/таксопарком.

Здравствуйте. Дело выиграете 100%. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь с иском в суд к виновнику. Но вот взыскать выигранные деньги с водителя - это будет ещё тот квест.