Ждать решения ГАИ? А если они не смогут доказать, что владелец авто был за рулём?

• г. Санкт-Петербург

Попали в аварию, виновник ДТП скрылся с места аварии, на регистраторе чётко номер видно, но собственник авто отрицает, что был за рулём. Якобы был у девушки и она свидетель.

После чего сразу прислал адвоката для урегулирования вопроса, предложили оплатить ремонт.

Но машину собирались выставлять на продажу и переезжать из города, сейчас там ремонта на 300+ тысяч, даже после ремонта цена её существенно упадёт, плюс уехать не можем пока всё разбирательство не закончится.

Как быть в такой ситуации? Ждать решения ГАИ?

А если они не смогут доказать, что владелец авто был за рулём?

И на время разбирательств нельзя ремонтировать машину?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Это некомпетентность и не желание работать сотрудников ГИБДД. За рулем был либо собственник, либо лицо, которому он дал авто и знает это лицо. Ничего сложного тут нет установить водителя. Пишите жалобу на ГИБДД и как можно быстрее, пока сроки давности не прошли

Юлия, здравствуйте! Вам необходимо провести независимую оценку ущерба авто, а параллельно направить жалобу прокурору о бездействии сотрудников ГИБДД. Вы сможете в гражданском порядке взыскать все расходы, судебные издержки.

Да, конечно, Вам придётся ждать, рока сотрудники ГИБДД найдут, и привлекут к ответственности скрывшегося водителя. Если в течение 2-х месяцев со дня ДТП они его не найдут, или он не придёт в ГИБДД, то дело по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ прекратят, Вы не сможете ничего взыскать с водителя. Так что "стимулируйте " сотрудников ГИБДД, звоните каждую неделю, приезжайте раз в неделю, или чаще в ГИБДД, интересуйтесь, как идёт розыск. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на неисполнение служебных обязанностей сотрудников ГИБДД. Сами "доблестные сотрудники" ГИБДД обычно не торопятся искать скрывшихся водителей. Всё в Ваших руках.

При такой ситуации («…на регистраторе чётко номер видно…», «собственник авто» известен, «предложили оплатить ремонт»), когда имеются очевидные признаки виновности «собственника авто» в дорожно-транспортном происществии, обратитесь с официальным заявлением в ГИБДД о проведении автотехнической экспертизы автомобиля. При положительном результате экспертизы предъявить претензию к «собственнику авто» о возмещении ущерба, в противном случае вопрос о возмещении ущерба решать в судебном порядке.