Посылают в опеку. Какое отношение к его пенсии имеет опека?

• г. Москва

Моему сыну 17 лет он получает пенсию по потере кормильца.

Мы ее не тратим и копим на обучение.

Теперь когда надо платить за колледж ему не дают в Сбербанке его жу пенсию.

Посылают в опеку.

Какое отношение к его пенсии имеет опека?

Ответы на вопрос (3):

Опека дает разрешение на снятие денег со счета несовершеннолетнего.

И к пенсии она тоже имеет право отказать или выдать?

Никакого.

К спорным правоотношениям не подлежат применению положения статьи 37 ГК РФ, поскольку денежные средства, находящиеся на банковском счете не могут быть расценены как доходы в смысле названной нормы.

В силу ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в части 2 названной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Согласно части 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Частью 1 статьи 19 Федерального закона от N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае внесения денежных средств во вклад самим несовершеннолетним лично, то он вправе им распоряжаться в полной мере.

Более того, до достижения 18-летнего возраста, мама является ее законным представителем и в силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ выступает в защиту прав и интересов дочери в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.