Дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь ответчиком по делу о взыскании коммунальных услуг (КУ), истец - ТСЖ, управляющее домом, в котором я проживаю.

Дело рассматривается в порядке упрощенного производства, ранее истец подавал заявление о взыскании КУ в приказном порядке, на которое было подано возражение. Имеются несколько заявлений направленных истцу для получения (1) обоснования суммы задолженности, (2) предоставления документов, подтверждающих полномочия председателя и (3) актов приема-передачи, подтверждающих предоставление услуг, указанных а платежных документах. Истец не предоставил ответ на данные заявления.

Верно ли, что на основании ч. 4, ч. 5 ст. 232.2 ГПК РФ, суд будет обязан вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если я заявлю ходатайства о необходимости выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательства, а именно - запрос на получение вышеуказанных документов, которые бы подтверждали обоснованность указанных истцом требований?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы обратились к нам с вопросом, связанным с делом о взыскании коммунальных услуг. В данном случае вы являетесь ответчиком, а истцом выступает ТСЖ - управляющее домом, где вы проживаете.

В рамках РФ процедура взыскания задолженности за коммунальные услуги регламентирована законодательствами и может проводиться через судебный порядок. Если была предоставлена соответствующая услуга по оплате жилья и коммунальных платежей (КУ), то необходимо осуществить её оплату.

Надеемся наш ответ был полезен для Вас!