Контрактник деньги не отдает, проценты по кредиту из за этого накапали, как следует поступить?

• г. Краснодар

Солдат срочник, занял контрактнику ветерану 100 к сроком на два месяца, подтверждения через переписки, переводы и телефонные записи. Контрактник деньги не отдает, проценты по кредиту из за этого накапали, как следует поступить? Расписки как таковой нет, телефонный разговор и переписки.

Ответы на вопрос (5):

Если деньги перечислялись на карту, то только иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Добрый день!

В данной ситуации, необходимо обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о мошенничестве. В качестве доказательств можно предоставить переписки и телефонные записи, которые подтверждают факт передачи денег.

Кроме того, стоит обратиться в банк для решения проблемы с процентами по кредиту. Банк может помочь установить контакты с должником или предложить другие способы решения проблемы.

Также возможно проведение юридических консультаций для выяснения всех юридических аспектов данного случая и определения наилучших путей разрешения конфликта.

Напоминаем, что при любых финансовых операциях необходима осторожность и проверка надежности контрагента.

У контрактника есть подтверждение о переводе средств и этого достаточно, для подтверждения передачи средств, взыскать можно так же % по ст.395 ГК РФ,но проценты по кредиту суд не взыщет.

Можно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

А можно сразу иск в суд подать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда из ходя из суммы взыскания. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

Можно подать иск в суд;

можно написать жалобу в военную прокуратуру;

также можно написать на контрактника заявление в военный СК (следственный комитет);