Были только 2 человека против, как быть нам теперь и почему участковый настаивает убрать если за 3 года не было ни одной жалобы?

• г. Самара

У нас такая ситуация, пришел участковый и говорит что беседка наша должна стоять открыта для всех, чтоб не закрывалась на замок, мы собственники многоквартирного дома, решили обустроить только свой двор и закрыли её от чужих и проходящих людей, тогда вопрос такой имеем ли мы право строить беседку возле подъезда если из соседий ни кто не против, и было принято решение совместно о том что она будет на замке, ключи есть у всех кто принимал участие в постройке из 16 кв. были только 2 человека против, как быть нам теперь и почему участковый настаивает убрать если за 3 года не было ни одной жалобы?

Ответы на вопрос (5):

Вы собственники - вам решать должна беседка быть открыта и закрыта. Это точно не в полномочиях участкового.

Скажите а если у нас нет протоколов, собраний, то есть мы просто на словах договорились и решили что нам нужна эта беседка и построили, из всего дома пару человек кто был против, но претензий не имеют, теперь участковый вызывает к себе и хочет чтоб мы её разобрали или открыли, как в такой ситуации поступить и что сказать участковому

Ваше Решение собственников МКД официально оформлено? Было голосование, протокол собрания? Только на основании выписки из решения собрания собственников МКД вы вправе обустраивать двор. Тогда все будет законно, и участковый не вправе предъявлять претензии.

Официально не оформленный, что для этого нужно? Мы решили это на словах так как большая часть была не против и сами же все принимали участие в постройке

Для этого нужно собрание собственников МКД провести. Оформить протокол собрания и принять Решение. - в порядке ст.44-48 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.