Могут ли отказать в службе добровольцу на украину с положительным результатом гепатита с?!

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (6):

Могут.

Добровольцу могут отказать.

А почему именно добровольцу могут отказать? Это же не контракт.

Могут; Хронический вирусный гепатит, в том числе и перенесенный не является причиной признать призывника, резервиста, контрактника или офицера негодным к прохождению службы (Приложение «Расписание болезней» к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Как правило, больные хроническим вирусным гепатитом или перенесшие вирусный гепатит признаются годными к несению воинской службы с незначительными ограничениями или ограниченно годными к несению воинской службы (Постановление Правительства РФ).

Хронические вирусные гепатиты, а также вирусные гепатиты, перенесенные менее чем за год до освидетельствования, являются противопоказаниями для прохождения связанной с особыми условиями службы в органы федеральной службы безопасности, а именно: в воинских частях специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантных, десантно-штурмовых воинских частях; на подводных лодках и надводных кораблях; в экипажах танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей; на спецсооружениях боевых ракетных комплексов (Приложение «Дополнительные требования» к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»); в районах Крайнего Севера; на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению; в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом; на подводных лодках, а также связанной с радиоактивными веществами, источниками ионизирующего излучения, компонентами ракетных топлив, токсичными химикатами, источниками электромагнитных полей, оптическими квантовыми генераторами, источниками лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности (Приказ ФСБ России от 29.01.2015 №39).

Тем не менее, должности, перечисленные в приказе ФСБ можно занимать спустя год после выздоровления.

Острый вирусный гепатит, а также вирусный гепатит в фазе активного размножения вируса (высокая вирусная нагрузка и трансаминазы) может быть причиной признать служащего, проходящего воинскую службу, временно негодным к выполнению отдельных воинских задач: служба водолазом, прыжкам с парашютом. Решение о возврате к занимаемой должности принимается на основании повторного освидетельствования через 6 месяцев (Приказ ФСБ).

Ни в Постановлении правительства РФ, ни в Приказе ФСБ не определена специфическая методика обследования больных хроническим вирусным гепатитом. Диагностика вирусных гепатитов, постановка и снятие диагноза проводятся в соответствии с Клиническими рекомендациями «Хронический вирусный гепатит В у взрослых» (2014) и «Хронический вирусный гепатит С у взрослых» (2016) и Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3112-13, а значит диагноз острый или хронический вирусный гепатит С подтверждается только при выявлении в сыворотке (плазме) крови РНК вируса гепатита С».

Негодным к прохождению воинской службы может быть признан призывник, резервист, контрактник или офицер, у которого диагностирован цирроз печени или хронические прогрессирующие активные гепатиты (хотя не очень понятно, что это такое), а также удалена часть печени.

Если не будете проходить ВВК, то и никто даже и не узнает пока вас не начнёт ломать на передовой.

Прошел комиссию, он у него давн, срочку и контракт отслужил с ним. сейчас хочет добровольцем.