Продажа квартиры без уплаты налога, возможно ли?

• г. Фершампенуаз

Можно ли продать квартиру не уплачивая налог если это единственное жилье которое было получено в наследство 5 лет назад?

Ответы на вопрос (4):

Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:

это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;

недвижимость была приватизирована более трех лет назад;

квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;

недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.

В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.

Можно

Здравствуйте, да, конечно. Если жилое помещение является единственным жильём, получено в дар/наследство, срок владения три и более лет, то в этом случае НДФЛ уплате не подлежит, а также в этом не подаётся декларация 3-НДФЛ

Добрый день, Анакентий

В отношении имущества, полученного в наследство, срок для освобождения от оплаты налога составляет три года и исчисляется с даты смерти наследодателя