Как забрать трудовую книжку на больничном и что можно запросить у работодателя?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

27.04.2023 г. написала заявление об увольнении по собст. Желанию. 12.05.2023 г. последний рабочий день. С 10.05.2023 г. нахожусь на больничном. Прислали уведомление о том, что я должна явиться за трудовой книжкой. Если я являюсь за ней находясь на больничном, будет ли это считаться нарушением? Можно ли забрать трудовую после закрытия листка нетрудоспособности? Какие документы я могу запросить у работодателя связанные с моей рабочей деятельностью (как они называются)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Марина! Будучи на больничном, Вы должны соблюдать режим, но по большому счету никто Вам ничего не скажет, т.к. Вы ж не работать пришли, а просто забрать трудовую. Так что можете забрать как до закрытия больничного, так и после. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если не получите лично, то трудовую направят по почте.

У работодателя запросите также справки о доходах, справку форму 182 н для расчета больничных по новому месту работы, саму трудовую, выписки из приказов, касающихся Вас.

Добрый вечер, Марина.

1)Вам трудовую книжку нужно будет забрать после выхода с больничного согласно ст.84.1 ТК

Или можете направить заявление о направлении её вам по почте

2)В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой

3)Согласно ст.140 ТК - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

4)Касаемо документов, он регулируется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

5)справки о доходах, справка формы 182 н для расчета больничных по новому месту работы, саму трудовую-если вам это необходимо..

Явка за трудовой книжкой может быть расценена как нарушение больничного режима. Последствия - уменьшение пособия по нетрудоспособности (ст 8 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом (ст 84.1 ТК РФ).

Здравствуйте, Марина!

1. Увольнение по собственному желанию в период больничного возможен (ст.80 ТКРФ).

2. По инициативе работодателя уволить в период больничного не вправе.

3. Учитывая то, что вами написано заявление, и последний рабочий день 12.05.2023 г., вас должны были рассчитать именно в этот день.

Расчёт вам поступил?

Окончательный расчет при увольнении должен быть произведен в последний рабочий день. Так сроки выплаты определяет часть 1 ст. 140 ТК РФ.

4. А трудовую книжку вы вправе забрать когда вас выпишут.

Мало того, вам ещё и больничный оплатят после увольнения в течение 30 дней.

5. Работодатель просто себя перестраховывает, чтобы вы жалобу не направили о невыдаче книжки в последний рабочий день.

6. Можете вообще написать им заявление, чтобы трудовую книжку вам направили по почте заказным письмом.

7. Также запросите справку о доходах за предыдущие 2 года работы. Она вам понадобиться на новой работе для расчета больничных.

Всех благ вам!

МАРИНА, трудовую книжку заберёте по окончанию больничного листа. Можете просить те документы, которые вам нужны. Обычно никаких справок не берут. (может кроме о доходах). Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора (действующая редакция)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

Вы можете трудовую получить после закрытия больничного либо работодатель может письмом отправить Вам документ.

Если явитесь за трудовой и получением расчета, то не будет нарушение режима на больничном.

В последний рабочий день или проще говоря в день увольнения выдаются все документы работнику и производится полный расчёт.

Сразу скажу, Вас вводят в заблуждение, с 01.01.2023 г. справки формы 182-н больше не выдаются, упразднены. Странно, что юриств здесь не в курсе вообще событий в трудовом праве.

При увольнении выдаются:

трудовая книжка;

СТД-Р;

ЕФС-1 (подразд. 1, 1.2 / сведения о страховом стаже за текущий год);

ЕФС-1 (подразд. 3 / периоды работы для досрочной пенсии);

Персонифицированные сведения о физлицах (за месяц увольнения);

Раздел 3 РСВ (с начала квартала по дату увольнения);

Расчётный листок.

Дополнительно:

Справка о доходах и суммах налога физлица за текущий год;

Справка о среднем заработке для службы занятости;

Заверенные копии приказов и других док-в

- см. ст. 62, 80, 84.1, 140 ТК РФ

Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях (п.3 ст.27 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Поэтому явка на работу за трудовой книжкой может быть нарушением режима лечения, предписанного врачом, если режим постельный или полупостельный (разрешено передвижение только по помещению). Если же режим лечения общий, визит за документами возможен.

Трудовую книжку можно также получить по почте, либо после закрытия электронного листка нетрудоспобности получить лично.

При увольнении работодатель должен выдать работнику персонифицированные сведения о застрахованном лице (п. 2, 8, 12 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Это выписка из отчета "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" с разделом по увольняющемуся работнику (Приложение № 2 к Приказу ФНС РФ от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@).

Кроме того, подраздел 1.2 подраздела 1 "Сведения о страховом стаже" отчета ЕФС-1 (Постановление Правления ПФР от 31.10.2022 № 245 п), заполненный на вас за текущий год.

А также раздел 3 Расчета по страховым взносам, на вас, за отчетный период, в котором вы уволены, то есть с начала квартала по дату увольнения (приказ ФНС РФ от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@).

Работодатель должен ознакомить работника под роспись с приказом о прекращении трудового договора. Работник имеет право потребовать выдать ему надлежащим образом заверенную копию такого приказа (ст. 84.1 ТК РФ), а также других документов, связанных с работой (если они ему необходимы). Имеет смысл попросить расчетный листок при увольнении, чтобы проверить правильность начислений.

Отсталые юристы советуют вам получить справку о заработке за 2 года по форме 182 н. Этого делать не следует, так как справка утратила силу с 01.01.2023 г. в соответствии с приказом Минтруда от 19.10.2022 № 677 н.

Если вы не имеете возможности явиться лично, попросите переслать документы почтой

У работодателя запросите также справки о доходах, саму трудовую, выписки из приказов, касающихся Вас, для подтверждения трудового стажа.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).