Исковая давность - можно ли ее применить к виртуальной кредитной карте?

• г. Калининград

Можно ли применить срок исковой давности в данном случае? Виртуальная кредитная карта до востребования оформлена 14.12.2013 на 34 месяца, в графике платежей указывается дата 20 число каждого месяца. Последний платёж был 20.08.2015. Срок договора до 14.12.2018, но 4.12.2018 банк получает судебный приказ о взыскании. Я отменила приказ 16.09.2022, а 24.03.2023 банк подал иск о взыскании за период с 20.08.2015 по 24.03.2023.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, Вы можете применить СИД. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

О применении срока исковой давности можно только в судебном порядке;

подан иск - вы в суде уже можете заявить об этом;

прочитайте внимательно предъявленный к вам иск - чтобы понять с какого периода банк начинает расчет задоженности;

Можно применить.

В любом случае нужно просить суд отказать в иске в связи с пропуском СИД.

Добрый день!

Конечно применяйте срок пропуска исковой давности.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Наталья! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

И о какой сумме долга идёт речь? А по факту надо юристу видеть исковое заявление и материалы гражданского дела и проверить пропущен срок исковой давности и или нет и если пропущен, то полностью или частично. Если срок исковой давности пропущен то можете применить, подав в суд лучше письменное мотивированное заявление о пропуске. И ещё есть такое понятие как прерывание течения срока исковой давности в том числе на период, когда был вынесен судебный приказ а также если должник совершил действия, свидетелействующих о признании им долга. Как-то, так. Выбор только за вами.

Заявите в суде о пропуске СИД, он применим отдельно по каждому просроченному платежу.