Могут ли туристы взыскать средства у исполнителя за нарушение договора реализации турпродукта?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Заключён договор реализации турпродукта, заказчик Иванов, туристы в нем Петровы. Исполнитель Сидоров. Имеет ли право Петров подать на Сидорова иск, о взыскании средств по причине нарушения условий договора?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Татьяна! Если имеет место нарушение условий договора, то на основании ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель (в данном случае Петро) подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке. Но сначала стоит предъявить претензию исполнителю по договору, т.к. вполне возможно, что вопрос будет разрешен в досудебном порядке. Это может быть гораздо быстрее.

Добрый день! Но договор то заключал Иванов.. или это не важно?

Ответил в личных сообщениях. Но Вы их почему-то принципиально не читаете.

Если только оплачивали Петровы или Иванов вносил денежные средства по поручению!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Татьяна

Полномочия по договору возложены на сторон, поэтому иск к Сидорову может подать Иванов (а Петров к Иванову) . То есть Петров не вправе подать иск к Сидорову, так как стороной договора не является. Может принять участие в качестве 3 лица в порядке ст.43 ГПК РФ на стороне истца Иванова при обращении в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

А Петров разве перечислял средства Сидорову? Что в договоре? Усматривается, что Иванов перечислял. При нарушении иных прав Петров имеет право требовать с Сидорова реальный ущерб, упущенную выгоду - ст. 15 ГК РФ, компенсацию морального вреда - ст. 151 ГК РФ, при вреде жизни и здоровью - дополнительно - ст. 1085 ГК РФ и т.д.

И смотрите нормы -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

и

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 6. Права туриста

Татьяна, здравствуйте 🤝

Конечно право подачи претензии есть у Заказчика по Договору - у Иванова

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 (ред. от 14.11.2022) "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"

Претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

—————

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туроператору (в письменной форме) в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.

С уважением, Дарья Алексеевна

Нет, не имеет, так как стороной договора и заказчиком услуг является Иванов.

Поэтому именно Иванов может предъявить требования в связи с нарушением условий договора.

Петровы являются третьими лицами. В соответствии с ч.1 ст. 430 ГК РФ договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Поэтому Петровы имеют только право требовать оказания туристских услуг.

Чтобы уполномочить Петровых на предъявление требований к турагенту или туроператору необходимо выдать им доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) или заключить договор уступки требования (ст.388 ГК РФ).

Здравствуйте Татьяна!

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Типовые формы договора о реализации туристского продукта, заключаемого между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, и договора о реализации туристского продукта, заключаемого между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Сведения, содержащиеся в договоре о реализации туристского продукта, передаются туроператором (за исключением организаций, указанных в абзацах втором и третьем части пятой статьи 4.1 настоящего Федерального закона) в единую информационную систему электронных путевок в соответствии со статьей 10.4 настоящего Федерального закона.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

размер финансового обеспечения ответственности туроператора, номер, дата и срок действия договора или договоров страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантии или банковских гарантий, наименование, адрес, место нахождения организации, предоставившей финансовое обеспечение ответственности туроператора, в случае, если фонд персональной ответственности туроператора не достиг максимального размера (за исключением туроператоров, указанных в абзацах втором и третьем части пятой статьи 4.1 настоящего Федерального закона);

сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

общая цена туристского продукта в рублях;

информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, категории гостиницы) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

права, обязанности и ответственность сторон;

условия изменения и расторжения договора;

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

информация о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также требований о возмещении реального ущерба туристу и (или) иному заказчику за счет средств фонда персональной ответственности туроператора при условии, что денежных средств страховщика или гаранта для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии оказалось недостаточно в случае, если фонд персональной ответственности туроператора не достиг максимального размера (за исключением туроператоров, указанных в абзацах втором и третьем части пятой статьи 4.1 настоящего Федерального закона);

информация о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о возмещении реального ущерба туристу и (или) иному заказчику за счет средств фонда персональной ответственности туроператора в случае, если фонд персональной ответственности туроператора достиг максимального размера;

условие выдачи туристу и (или) иному заказчику, приобретающим услугу по перевозке, оказываемую туроператором отдельно либо в составе туристского продукта, электронного перевозочного документа (билета), подтверждающего право туриста на перевозку до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре о реализации туристского продукта маршруту и оформленного на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира. Если договор о реализации туристского продукта заключен ранее чем за 24 часа до начала путешествия, такой документ (билет) должен быть выдан туристу и (или) иному заказчику не позднее чем за 24 часа до начала путешествия;

условие выдачи туристу и (или) иному заказчику, приобретающим у туроператора услугу по размещению в гостинице или ином средстве размещения отдельно либо в составе туристского продукта, документа о бронировании и получении места в гостинице или ином средстве размещения (ваучера) на условиях, согласованных с туристом и (или) иным заказчиком в договоре о реализации туристского продукта.

Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

Договор о реализации туристского продукта должен содержать сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования, условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить оплату и (или) возместить расходы на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, оказанной туристу на территории страны временного пребывания при наступлении страхового случая в связи с получением травмы, отравлением, внезапным острым заболеванием или обострением хронического заболевания, включая медицинскую эвакуацию туриста в стране временного пребывания и из страны временного пребывания в страну постоянного проживания (далее - медицинская помощь в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания), и (или) возвращения тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания (далее - возвращение тела (останков) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и страны временного пребывания, или сведения об отсутствии договора добровольного страхования.

(часть пятая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 155-ФЗ)

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

При заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма турист и (или) иной заказчик должны быть проинформированы в письменной форме:

о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адреса электронной почты) и других сведений;

о возможности туриста и (или) иного заказчика обратиться с письменным требованием о возмещении реального ущерба, понесенного туристом в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, за счет средств фонда персональной ответственности туроператора (в случае, установленном частью десятой статьи 11.6 настоящего Федерального закона).

Здравствуйте!

Иванов заключал договор с Петровыми, а Петров с Сидоровым, поэтому у Иванова нет никаких договорных отношений с Сидоровым, поэтому иск Иванов на Сидорова подать не может.

На Сидорова иск могут подать Петровы.

Исковое заявление должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на подачу иска о взыскании средств по причине нарушения условий договора имеет только заказчик Иванов, который заключил договор реализации турпродукта с исполнителем Сидоровым. Туристы Петровы являются третьими лицами по отношению к этому договору и не имеют непосредственных прав и обязанностей по нему.

Если Петровы считают, что исполнитель не выполнил свои обязательства, они могут обратиться к заказчику Иванову с претензией и запросом на возврат денежных средств. Заказчик в свою очередь должен будет решать вопрос о возмещении ущерба, зависящего от того, нарушены ли были условия договора исполнителем.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"