Возможность привлечения к уголовной ответственности и КоАП по делу об общественной дискредитации и оскорблении личности в Инстаграме

• г. Челябинск

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста, возможно привлечь к уголовной ответственности человека по ст. 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». И за оскорбление личности по ст. 5.61 КоАП РФ? Один товарищ мужского пола по имени Ян (блогер) обнародовал нашу с ним переписку в Инстаграме перед своими подписчиками, те в свою очередь написали ему, а он уже в мой адрес направил оскорбительные ответы этих подписчиков... И потом этот Ян стал меня оскорблять матами и другими словами... Скриншоты я сделала!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо. Дело в том, что данный гражданин Ян имеет гражданство РФ, зарегистрирован в Калининграде или Калининградской области. Но в 2022 году, когда началась СВО, он сбежал в Грузию, Тбилиси... В настоящий момент проживает там, но является гражданином РФ... Здесь не возникнет проблем?

В оскорбление можно привлечь