Переезд в другую страну и школьное образование
199₽ VIP

• г. Симферополь

Нужно ли каким-то образом уведомлять государственные органы (и какие именно) о том, что ребенок не будет получать школьное образование в РФ? Ребенку летом исполнится 7 лет. В 1 класс еще не пошла, и документы ни в какие образовательные учреждения не направляли. Планируем переезд в другую страну. Ребенок, соответственно, в 1 класс пойдет в школу в другой стране. Будут ли вопросы к нам, как к родителям, если мы не уведомим департамент образования (или другое государственное учреждение) о том, что ребенок будет учиться, но в иностранной школе? Переживаю, что если мы просто возьмем и уедем, то могут признать нас родителями, которые не исполняют свои обязанности

Ответы на вопрос (8):

В соответствии со ст 67 ФЗ РФ об образовании получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Вас не привлекут ни к какой ответственности, если предоставить в орган образования документы о приеме в иностранную образовательную организацию.

Проблемы могут возникнуть когда вернётесь если органы опеки и ПНД заинтересуется тем, что их не уведомили. Сделайте всё что требуется, чтобы быть спокойным за себя и за ребёнка.

Некоторые рекомендации даны в аналогичном вопросе, всё скорее ваш