Как вернуть деньги за подарочную карту, которую магазин перестал принимать после смены владельца?

• г. Тамбов

Была куплена подарочная карта в размере 1000 рублей в 2022 году. В 2023 году решила им воспользоваться в магазине отказались принимать карту объяснив тем что магазин сменил владельца и карты не принимаются. Что делать? Купить не могу в этом магазине ничего, и денег они не возвращают за карту.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

А организация тоже поменялась?

Направьте жалобу в Роспотребнадзор, а в магазин предварительно письменную претензию о возврате денег.

С уважением.

Нет, магазин остался с таким же названием.

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, подарочная карта является денежным эквивалентом товара или услуги и должна иметь срок действия не менее одного года. Если же картой не воспользовались в течение срока ее действия, то продавец обязан вернуть ее стоимость в полном объеме.

Если магазин отказывается принимать подарочную карту, объясняя это сменой владельца, то следует обращаться в управляющую компанию данного магазина и требовать вернуть стоимость карты. При этом необходимо иметь при себе подарочную карту и чек об ее покупке.

Если управляющая компания отказывается вернуть стоимость карты, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав как потребителя.

Ссылки на законодательство РФ:

- Закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (с изменениями и дополнениями) Подробнее ➤

- Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Подробнее ➤

- Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 732 «О мерах по обеспечению прав и интересов граждан в сфере осуществления контроля (надзора) в отношении предпринимательской деятельности» Подробнее ➤

А если нет чека об покупке карты?

Добрый день Юлия! Направьте досудебную претензию, в случает отказа возврата денег или использования подарочной карты по назначению, подавайте исковое заявления по Закону защите прав потребителей.