Как подать на развод и какие документы необходимы - суд или ЗАГС? Влияние несовершеннолетнего ребенка и оформление жилплощади на свекра

• г. Челябинск

Какие нужно документы, чтобы подать на развод и куда обратится, так и не поняла сразу в суд или в ЗАГС? есть несовершеннолетний ребёнок, и ещё по поводу имущества: квартира оформлена на свёкра, но не приватизирована, я и дочь в ней прописаны, имеем ли мы право на жилплощадь?

Ответы на вопрос (4):

К мировому судье по месту жительства мужа. На квартиру вы имеете право.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае в соответствии с п.1 ст. 21 СК РФ, 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных ст.19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

а так же ст.23 СК РФ: 1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях.

Т.е. нужно обращаться в суд.

Согласно п.1 ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Указанная квартира ни Вам ни мужу не принадлежит на праве собственности, поэтому пока у вас там есть регистрация (прописка), вы лишь имеете право пользования указанной квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Если супруг не даст согласия на развод, какое решение примет суд? и сколько это займёт по времени?

Спросить
Пожаловаться

Время не отмерено.

Обратиться надо в суд, как минимум

В мировой суд- вам четко ответили..

Спросить
Пожаловаться

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Какие документы нужны для подачи заявления на развод, если есть несовершеннолетний ребенок, также при подаче заявления на алименты мужа и на раздел имущества. Куда нужно обращаться в этом случае в суд или в загс?

Куда подать документы на развод если есть совместный маленький ребенок и и муж прописан и проживает в другом городе, совместного имущества у нас нет. куда лучше обратится в загс или в суд?

Какие документы необходимы для подачи на развод? Есть несовершеннолетний ребенок, споров о его проживании, алиментах и разделе имущества нет. Возможно ли подать документы на развод в ЗАГС, или только в суд (если есть ребенок)?

Я хочу подать на развод! У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок,2 года! Я,сын и муж прописаны в квартире мужа! Квартира неприватезирована! Имеет ли муж право после развода выписать меня с ребенком из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем и ребенком проживаем в 2-х комнатной квартире. Прописаны муж и ребенок. Квартира приватизирована (приобретена в браке). Мужу и ребенку принадлежит по 1/2 жилплощади, я прописана на другой жилплощади. Предстоит развод.

Вопрос: каким образом при разводе будет оформлен раздел имущества (квартиры), если ребенок остается со мной? Имею ли я право на часть жилплощади?. Как с наименьшими расходами оформить данную процедуру?

С уважением, Ирина.

В совместном браке была куплена квартира с момента развода прошло 4 года, раздела имущества после развода не было, от совместного брака есть несовершеннолетний ребенок, я могу на данный момент претендовать на данную жилплощадь? В этой квартире не я не дочь не прописанны, оформленна на бывшего мужа и там прописан сын от первого брака.

Я собираюсь подать на развод, куда мне нужно обратиться в ЗАГС или в суд, если муж не согласен на развод. Он каждый день пьет, устраивает скандалы и его это устраивает, но мы с дочкой больше так не можем.

Он прописан в другой квартире, могу ли я его выселить из квартиры до развода? В этой квартире прописаны я и моя дочь, мы являемся собственниками этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение