Как подать на развод и какие документы необходимы - суд или ЗАГС? Влияние несовершеннолетнего ребенка и оформление жилплощади на свекра

• г. Челябинск

Какие нужно документы, чтобы подать на развод и куда обратится, так и не поняла сразу в суд или в ЗАГС? есть несовершеннолетний ребёнок, и ещё по поводу имущества: квартира оформлена на свёкра, но не приватизирована, я и дочь в ней прописаны, имеем ли мы право на жилплощадь?

Ответы на вопрос (4):

К мировому судье по месту жительства мужа. На квартиру вы имеете право.

В Вашем случае в соответствии с п.1 ст. 21 СК РФ, 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных ст.19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

а так же ст.23 СК РФ: 1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях.

Т.е. нужно обращаться в суд.

Согласно п.1 ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Указанная квартира ни Вам ни мужу не принадлежит на праве собственности, поэтому пока у вас там есть регистрация (прописка), вы лишь имеете право пользования указанной квартирой.

Если супруг не даст согласия на развод, какое решение примет суд? и сколько это займёт по времени?

Время не отмерено.

Обратиться надо в суд, как минимум

В мировой суд- вам четко ответили..