Возможно ли получить равноценное жилье в замен при расселении аварийного МКД, если имеются доли в собственности родителей?

• г. Южно-Сахалинск

Четыре года назад купили квартиру в МКД (много-квартирном доме) за счет средств материнского капитала+личные средства. Квартира оформлена в общедолевую собственность на 4 человек - я, жена и двое детей. По 1/4. На днях была запущена процедура признания МКД аварийным, расселение будет примерно через год. Вопрос - получим ли мы равноценное жилье в замен изымаемого если у меня и у жены есть по 1/4 доле в общедолевой собственности в квартирах наших родителей? (у наших детей другого жилья и долей ни где нет).

Ответы на вопрос (6):

Вы получите точно такое жильё при расселении, по размерам, как и у вас в собственности.

Наличие у меня и у мужа долей в других квартирах разве не повлияет? Запуталась уже, прочитала где-то что если есть другое жилье, то дадут только компенсацию. Спасибо за ответ

По общему правилу собственникам аварийных квартир выплачивают компенсацию. В некоторых случаях предоставляют жильё аналогичное аварийному. Необходимо смотреть те документы, на основании которых осуществляется расселение аварийного МКД.

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственник имеет ПРАВО ВЫБОРА)))))

Нет. По общему правилу указано По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. (ч. 8 ст. 32). т.е. соглашение должно быть взаимным как собственника так и администрации. Если собственник выбирает жилье, но администрация не согласна, то тогда обязанности предоставить жилье у администрации не возникает.

Безусловное право выбора у собственника возникает только если дом включается в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда мнение (согласие) администрации не существенно.

Жилье по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам предоставлять не обязаны. Обязаны выплатить стоимость жилья.

Жилье вы можете выбрать если дом включен в программу расселения. Тогда жилое помещение, которое вам обязаны предоставить, будет не меньшей площади и без доплаты разницы стоимости.

Наличие другого жилья на вышеуказанное не влияет.