Начисление пеней по ФЗ № 217-ФЗ для садоводов-индивидуалов

• г. Москва

Являюсь садоводом-индивидуалом. В садовое товарищество не вступал. Стал изучать устав садового товарищества и обнаружил там персонально для себя следующее: «В случае просрочки оплаты взносов, товарищество начисляет собственнику земельного участка, не являющимся членом товарищества, пени в размере 0,4% от суммы неоплаченных взносов за каждый день просрочки».

Как я понимаю эту ситуацию в своей логике:

Устав товарищества – внутренний документ для членов товарищества.

Права и обязанности садоводов-индивидуалов прописаны в статье 5 ФЗ № 217-ФЗ.

ФЗ № 217-ФЗ не дает товариществу право устанавливать размер пеней именно для садоводов-индивидуалов (для членов товарищества дает такое право). А вот взыскание пеней с садоводов-индивидуалов, должно осуществляться по ключевой ставке Центробанка на основании ст. 395 ГК РФ, и никак иначе.

Поэтому пункт устава садового товарищества, устанавливающий пени для «не члена товарищества» - незаконный.

Вопрос (ы): Является ли этот пункт устава товарищества незаконным? Какие нормы/законы он нарушает? Какие мои права нарушает? Какие действия можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание пени с нечлена СНТ является незаконным. Вот решение суда:

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2022 по делу N 33-43599/2022

Категория спора: Дачные некоммерческие объединения.

Требования дачного некоммерческого объединения: 1) О взыскании задолженности; 2) О взыскании пени.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчик, являясь собственником земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе, не вносит плату за предоставленное право пользования инфраструктурой и имуществом товарищества.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено в части.

_____________________________________________________________________________________

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что возложение на ответчика обязанности по оплате членских взносов по пеням за членские взносы за 2017 год в размере 3 151 руб. 20 коп., за 2018 год в размере 13 213 руб. 20 коп., задолженность по оплате целевого взноса в размере 27 955 руб. и пени за просрочку исполнения обязательств по оплате целевого взноса за 2019 год в размере 29 379 руб. 62 коп., не может являться законным, поскольку ответчик не является членом СНТ, кроме того, суд первой инстанции согласился с доводами ответчика о том, что в соответствии с ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 217-ФЗ на правообладателей земельных участков, не являющиеся участниками товарищества не распространяется обязанность уплачивать членские и целевые взносы, согласно ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ собственники таких участков должны оплачивать за содержание общего имущества.