Споры юристов - право родственников на выплаты за гибель в чвк Вагнер и возможные претензии наследников через суд

• г. Махачкала

Мнения юристов разнятся. Одни пишут, что родственники имеют право на выплаты за гибель в чвк Вагнер, другие пишут, что только тот кого указал боец Вагнера. В нашем случае указана племянница, а сестры не указаны, племянница получила сестры хотят через суд тоже претендовать. На чьей стороне будет закон.?

Ответы на вопрос (1):

Сестрам не с чем идти в суд, кроме как само заявление, они больше ничего предоставить не смогут. Боец указывает в своём последнем волеизъявлении, кому передать все выплаты и награды в случае его гибели, это волеизъявление не официальное, не нотариально заверенное, это внутренний документ ЧВК, который им никто не предоставит. Далее, выплаты производятся только наличными, то есть, они нигде и никак не фигурируют, то есть сестры не смогут доказать: кто получил, когда получил и сколько получил. Никаких подтверждающих документов им никто не предоставит, запросы направлять некуда, так как ЧВК Вагнер это частная военная компания, которая не зарегистрирована на территории РФ (юридического адреса нет). Если они подадут иск в суд на племянницу, то согласно ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается (повторюсь, никаких подтверждающих документов у них нет и быть не может, так как все выплаты передаются наличными, не официально), а племянница, может сказать: Я не курсе, ничего не получала. Всё.