Добиться снятия начисленной задним числом задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги?
199₽ VIP

• г. Тула

Может, Вы мне поможете добиться снятия начисленной задним числом задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги?

Квартира приобретена в общедолевую собственность в феврале 2017 года, количество собственников 4 человека. Счетчики не устанавливались.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится мною ежемесячно на основании платежных документов. Задолженности по состоянию на 01.11.2022 нет. Но за ноябрь 2022 года пришла квитанция на сумму более 70000 рублей.

По телефону пояснили, что это долг начислен за прошлый период.

Сумму, начисленную в повышенном размере за ноябрь 2022 года я принял к оплате, а на задолженность, начисленную задним числом, написал претензию в УК. (ответа не было).

Счетчики на воду установил (акт ввода от 09.01.2023 г.).

Обратился в Жилищную инспекцию. В ответе Жилищной инспекции говорится о том, что с 01.05.2021 года изменилось количество зарегистрированных в квартире граждан, что не соответствует действительности. С момента приобретения квартиры и до сегодняшнего дня в ней никто не зарегистрирован (выписка из домовой (поквартирной) книги Форма №11).

Обратился в прокуратуру. Жалобу приняли, ответа еще нет, но на словах сказали, что не занимаются сейчас такими вопросами и будут советовать обращаться в суд.

Я добросовестный плательщик, наказывать меня «рублем» за неверный расчет платы за коммунальные услуги, допущенный исполнителем, считаю неправомерным.

Ответы на вопрос (12):

1. Прокуратура действительно не занимается подобными вещами И Вы в установленный срок получите ответ-отписку о том, что вам рекомендуют обратиться в суд для решения вашего вопроса.

2. Обращение в суд оформляется предъявлением искового заявления (стст 131-132 ГПК РФ) к Вашей УК.

3. В суде, чтобы суд принял решение в вашу пользу Вы согласно ст 56 ГПК РФ должны предоставить доказательства начисления долга задним числом.

Здравствуйте!

1. Сейчас вам нужно дождаться, пока Прокуратуру проведет проверку.

2. Учитывая то, что вы добросовестный плательщик, полагаю, что начисление платы за ЖКУ в сумме 70 000 руб. носит незаконный характер.

Вы уже писали в различные инстанции, как видно из вопроса - везде отписки.

Поэтому, для того, чтобы дальше действовать, необходимо:

1. Ознакомиться с начислениями;

2. Посмотреть куда вы и что писали;

3. Посмотреть ответы инстанций.

Из вопроса не понятно, за что произвели доначисление, могу предположить, что эта сумму за отопление, так как слишком большая.

Зачем вы тогда писали в УК? Вам нужно было у ресурсника (РСО) требовать перерасчет и снятие начислений за ЖКУ "Задним" числом.

3. Нужно ознакамливаться с вашими документами, квитанциями, перепиской, иначе вам не смогут юристы оказать квалифицированную помощь.

4. Также, не исключаю, что начисления произведены за период, срок давности который истек - это тоже нужно учитывать (ст. 196 ГК РФ).

5. Возможно, вам и вовсе не оказывались услуги, за которые пришла такая сумма, тогда нужно "Давить" на отсутствие самой услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Часто, по спорам о начислении платы за ЖКУ приходится обращаться в суд с иском о понуждении аннулировать задолженность или сделать перерасчет.

Всех благ Вам!

Если квартира в общей равнодолевой собственности, то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие всех собственников (ст.247 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Без согласия другого собственника квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.20 ГК РФ).

Если подарить вселяемому часть своей доли квартиры или всю свою долю, то став сособственником квартиры одаряемый вселится по документам о собственности без согласия других собственников квартиры (ст.30 ЖК РФ)

---

Чтобы узнать информацию о прописанных в жилом помещении граждан, можно:

обратиться в управляющую компанию или ТСЖ многоквартирного дома;

воспользоваться порталом «Государственные услуги»;

обратиться в МФЦ;

обратиться в органы МВД.

---

Вам именно подтверждение нужно с гос органов, что у вас не изменилось количество жильцов, а не выписка с похозяйственной книги. Вот тогда можно обращаться в суд.

Обращение в суд оформляется предъявлением искового заявления (стст 131-132 ГПК РФ) к Вашей УК.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении

коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных

домах и жилых домов" установлены требования к предоставлению коммунальных

услуг

Если на досудебную претензию. Не было ответа. Тогда следующая инстанция суд.. Составление исковых платная услуга.

Все верно, вами никто заниматься на практике не будет.

Хотя это конечно незаконно, но биться с надзорными органами нет смысла.

Вы можете решить свой вопрос только через суд.

Также в суде надо доказать свою позицию, имейте на руках все документы, в течении подтверждающие количество проживающих на момент приобретения квартиры.

И наверное, наймите юриста очно у себя для сопровождения по делу.

- см. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Не платите вовсе - пусть сами в суд идут - там докажете свою правоту - судебный приказ отмените - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ, на исковое заявление возражения подадите - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, встречный иск - ст. 137 ГПК РФ о компенсации морального вреда по ЗоЗПП.

Вы сами иск подать можете - но это сложнее - с предметом и т.д. Ваши права типа не нарушены реально.

Продолжайте долбить ГЖИ, прокурора и Роспотребнадзор.

Здравствуйте Татьяна!

Думаю тут нужно обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о понуждении произвести перерасчет и снять с вас эти начисления, так как в добровольном порядке они скорее всего этого не сделают. Дождитесь проведения проверки прокуратурой и обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

1)Смотрите, в вашей ситуации все верно, если реакции от структур нет, то в таком случае обращаться в суд.

2)если на претензию ответа не поступило, то в таком случае вам нужно обращаться с иском в суд.

3)То что прокуратура не занимается данным вопросом, это логично, причем уже давно.

4)Вы обратились в ГТИ, прокуратуру, подали претензию к УК, вы выполнили все варианты.

Если не готовы платить, то еще раз повторяю, только через суд.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Татьяна, здравствуйте 🤝

У гражданина есть право обратиться с иском в суд, согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы вправе оформить исковое заявление, которое соответствует требованиям статей 131-132 ГПК РФ

В иске ссылаться на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), а также нормы Жилищного Колекса РФ

—————

Вам в суде надо предоставить доказательства, в обоснование своих доводов, согласно статьи 56 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Сейчас понятна ваша ситуация:

1. Вы пишете, что обошли все РСО и предоставили сведения о том, что у вас в квартире 4 собственника. А вы предоставляли справку о количестве зарегистрированных собственников? Сколько человек было зарегистрировано в 2017 году?

2. Дело в том, что вода (если нет ИПУ) начисляется не от количества собственников, а от количества проживающих (зарегистрированных) граждан.

3. Если у вас сейчас зарегистрировано 4 человека, то вам должны именно на 4-ых производить расчет в связи с отсутствием ИПУ.

4. Согласно п. 34 Постановления правительства 354, вы должны были проинформировать РСО не только о количестве собственников, но и о количестве зарегистрированных. Если произошли изменения, то в течение 5 дней.

Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета

Хочу подвести итог:

- Если РСО были проинформированы Вами о количестве зарегистрированных, но при этом производили начисление на 1, то действия незаконны, это их ошибка и можно обращаться в суд.

- НО, если вы скрыли сведения о количестве зарегистрированных, когда произошли изменения, то начисление "Задним" числом допускается в виду непредоставления информации вами.

Если вы НЕ сообщили о количестве зарегистрированных, и при этом видели начисление на 1 человека, то к сожалению вам суд не поможет.

Так как несообщение потребителем об изменениях зарегистрированных граждан согласно судебной практике - это злоупотребление, и Исполнитель вправе сделать доначисление за предыдущие 3 года (срок давности) .

Ситуация, которую Вы описали, является довольно сложной, но мне кажется, что есть шансы добиться снятия начисленной задним числом задолженности.

Согласно законодательству, начисление жилищно-коммунальных услуг должно осуществляться на основании показаний приборов учета или по нормативам потребления, установленным органом местного самоуправления.

Если в Вашей квартире не были установлены индивидуальные приборы учета на потребление коммунальных услуг, организация, предоставляющая услуги, должна использовать нормативы потребления, установленные органом местного самоуправления. При этом обязательно учитываются количество зарегистрированных граждан в квартире.

Если информация о количестве зарегистрированных граждан была неверной, это может привести к неправильному расчету платежей.

В вашем случае, когда количество зарегистрированных граждан не соответствует действительности, задолженность, начисленная задним числом, является незаконной.

Чтобы решить этот вопрос, Вам следует обратиться в суд. Необходимо подготовить письменное заявление, в котором указать причины, по которым начисленная задолженность является незаконной, и запросить ее снятие. Также можно запросить документы, подтверждающие правомерность начисления задолженности, и свидетельства о регистрации граждан.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

ст. 56, ГПК РФ

ст.ст. 131-132 ГПК РФ