Как оформить землю под гаражом в собственность - требования и документы

• г. Пенза

Как оформить земельный участок под гаражом в собственность? Купили гараж а земля под ним в аренде у гск, какие документы надо собрать чтобы оформить участок под гаражом в собственность? Гараж 99 года постройки и земельный участок попадает под амнистию

Ответы на вопрос (3):

В росреестр обращайтесь через мфц, предоставляйте выписку из егрн на гараж и справку о выплате пая и чек об оплате пошлины

Одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями. Чтобы внести изменения в ЕГРН и указать вид объекта – «здание» и на его назначение – «гараж», нужно написать заявление (ч. 1 ст.18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ).

Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или аренду имеют собственники расположенных на них зданий и сооружений (п.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).

При этом собственник гаража – объекта капитального строительства, возведенного до 30 декабря 2004 года – вправе приобрести такой земельный участок в собственность бесплатно.

Исключение! Случаи, когда участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Обращаем внимание! Собственник здания (гаража) вправе обратиться в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления для получения в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж.

В общем порядке приобретения такого земельного участка осуществляется за плату.

Здравствуйте,

Чтобы иметь возможность оформить новую собственность на часть земли под личной гаражной конструкцией, нужно подать следующее:

кадастровый бланк;

заявление от владельца постройки;

копию документов, удостоверяющих личность;

свидетельство по праву иметь гараж как собственность;

другие разрешительные справки для временного пользования.

Если оформление производится через кооператив, необходимо приложить заявление от его имени. Также требуется оформить протокол, который выносится из заседания кооператива. Необходимо подготовить копии технической справки для гаражных построек, технические и кадастровые формы.

Добрый день, сейчас идет амнистия по предоставлению земельных участков под гаражами, поэтому вам нужно собрать перечень документов, указанный в регламенте предоставления данной услуги, чаще всего орган местного самоуправления устанавливает свой перечень - в целом вам нужно сделать схему земельного участка на котором расположен гараж, справка о том что состоите в гск, право собственности на гараж и тд