Как оформить землю под гаражом в собственность - требования и документы

• г. Пенза

Как оформить земельный участок под гаражом в собственность? Купили гараж а земля под ним в аренде у гск, какие документы надо собрать чтобы оформить участок под гаражом в собственность? Гараж 99 года постройки и земельный участок попадает под амнистию

Ответы на вопрос (3):

В росреестр обращайтесь через мфц, предоставляйте выписку из егрн на гараж и справку о выплате пая и чек об оплате пошлины

Одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями. Чтобы внести изменения в ЕГРН и указать вид объекта – «здание» и на его назначение – «гараж», нужно написать заявление (ч. 1 ст.18 Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ).

Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или аренду имеют собственники расположенных на них зданий и сооружений (п.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).

При этом собственник гаража – объекта капитального строительства, возведенного до 30 декабря 2004 года – вправе приобрести такой земельный участок в собственность бесплатно.

Исключение! Случаи, когда участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Обращаем внимание! Собственник здания (гаража) вправе обратиться в уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления для получения в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж.

В общем порядке приобретения такого земельного участка осуществляется за плату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Чтобы иметь возможность оформить новую собственность на часть земли под личной гаражной конструкцией, нужно подать следующее:

кадастровый бланк;

заявление от владельца постройки;

копию документов, удостоверяющих личность;

свидетельство по праву иметь гараж как собственность;

другие разрешительные справки для временного пользования.

Если оформление производится через кооператив, необходимо приложить заявление от его имени. Также требуется оформить протокол, который выносится из заседания кооператива. Необходимо подготовить копии технической справки для гаражных построек, технические и кадастровые формы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, сейчас идет амнистия по предоставлению земельных участков под гаражами, поэтому вам нужно собрать перечень документов, указанный в регламенте предоставления данной услуги, чаще всего орган местного самоуправления устанавливает свой перечень - в целом вам нужно сделать схему земельного участка на котором расположен гараж, справка о том что состоите в гск, право собственности на гараж и тд

Спросить
Пожаловаться

Являюсь владельцем гаража в ГСК. Строение и земля под гаражом в собственности, т.е. имею на строение и на землю под гаражом свид. О собственности. Плачу налоги по этим параметрам. Но председатель ГСК требует дополнительно оплату налогов за земли общего пользования, при том одинаковую сумму от всех 600 р. В итоге кто являются собственником земли под гаражом платать около 1200 р., а кто не приватизировал землю под гаражом платять всего 600 р. Прав ли своими действиями председатель?

Хочу купить гараж. Который находится не в ГСК. 1) какие документы следует потребовать при покупке? 2)знаю точно, что земля под гаражом находится в аренде, могу ли я после покупки приватизировать землю под гаражом?

В 2006 г купили дом с гаражом когда оформляли документы никаких нарушений не заметили, а теперь принуждают снести гараж, т.к.он выступает за границы участка. Правомерно ли это, я хочу землю под гаражом присоединить к уже имеющемуся участкуДоговор аренды земли под гаражами.

В многоквартирном доме, земля которого находится в общедолевой собственности, построен гараж. Можно ли землю под гаражом переоформить в частную собственность и далее зарегистрировать этот гараж под автосервис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить жилой гараж в гаражном кооперативе (постройка до 1998 г.), но гараж в собственности по свидетельству, а земля в аренде на 49 лет. Смогу ли я оформить землю под гаражом в собственность? Какие плюсы и минусы.

Гараж в собственности более 5 лет, а землю под гаражом оформили в собственность в этом году, надо ли будет платить налог на продажу земли, при продаже гаража?

Гараж 443 м 3 в собственности. Земля под гаражом 860 м 3 в аренде. Договор аренды закончился. Могу ли я в новом договоре аренды уменьшить площадь земли и до каких пределов? Спасибо.

У меня сын инвалид 1 гр.Д-з: ДЦП. Администрация дала в аренду землю под гараж. За свой счет сделала межевание и получила кадастровый паспорт на землю. Поставила на хороший фундамент металлический гараж. Пол деревянный, под ним бетонная плита. Внутри гараж утеплен и обшит деревом. Можно ли признать постройку капитальной и оформить в собственность землю под гаражом? Что нужно для этого!

Был куплен гараж в ГСК, решила оформить землю под гаражом в собственность. Председатель утверждает, что земля под ГСК в аренде и подписывать документы отказывается, утверждая что нужно оформить сначала аренду земли (под свой гараж), а уж затем в собственность. Вопрос: правильно ли это?

В 1992 году я получила гараж по договору дарения., но не зарегистрировала его (договор) в БТИ. Как сейчас оформить землю под гаражом и нужно ли оформлять какие то еще документы на гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение