Как свекровь рискует потерять дом - история о продаже без расписки и оплаты
199₽ VIP

• г. Симферополь

Вот такая странная история произошла, моя свекровь решила продать дом, покупатель повёл её в МФЦ составив договор купли-продажи продажи, так как они живут на одной улице она договор даже не читала и подписала, деньги договорились оплатить при получении документов в МФЦ. Расписки от него не взяла что он не оплатил за дом, можно ли вернуть документы без рассмотрения? Как нам быть если он не захочет сейчас за него платить?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Подайте в МФЦ заявление о приостановлении или аннулировании сделки если еще не прошла регистрация, если прошла, то только в судебном порядке признавать договор недействительным!

Вы можете подать заявление о приостановке регистрации. И в это время разобраться. Если договор готовила вторая сторона - попросите копию. Ознакомьтесь с условиями.

Если в договоре содержится условие, что расчет произведен, то оспаривайте договор в соответствии со ст. 168 ГК РФ. Просите вернуть документы с регистрации.

Добрый день! Нужно подать в МФЦ заявление о приостановлении регистрации сделки (ст. 30 Закона о государственной регистрации недвижимости), затем внимательно прочитать договор, если там есть фраза, что расчет произведен, деньги получены в полном объеме, то это плохо, так как получается, что свекровь признала факт получения денег. Надеюсь, она хотя бы не отдала ключи от дома, в этом случае есть шанс требовать от покупателя деньги в обмен на ключи. В крайнем случае придется обращаться в суд.

Здравствуйте Ирина!

Право собственности покупателя аннулировать

Дело № 2-1214/2016

За дом нужно заплатить. Покупатель хоть и говорит, что заплатил, но расписку не показал. А это его обязанность — доказывать оплату.

Ст. 56 ГПК про доказательства

Формулировка в договоре о намерении оплатить дом до подписания договора — это не доказательство. Устные договоренности тоже не подтверждают оплату.

Если продавец говорит, что денег не было, значит, их не было. Покупатель нарушил существенное условие договора, поэтому продавец может его расторгнуть и потребовать дом назад.

Покупатель вернет не деньги — 4,5 млн рублей, — а именно дом за 12,3 млн. Регистрация прав не проблема — их аннулируют по закону.

Ст. 12 ГК о восстановлении прав

Кроме дома придется компенсировать продавцу еще и госпошлину — 31 тысячу рублей.

Определение ВС № 78-КГ 17-21

Из-за того что покупатель долго не отдавал деньги, продавец не смогла получить то, на что рассчитывала. В законе есть правило, что в таком случае можно расторгнуть договор и вернуть имущество.

Когда долго не платят — это существенное нарушение договора.

Городской суд неправильно истолковал статью гражданского кодекса по поводу неустойки. Там не написано, что нельзя потребовать назад имущество. Эта статья вообще не о том.

И в постановлении пленумов ВС и ВАС городской суд тоже не разобрался и вынес незаконное решение.

Покупатель не оплатил дом, неосновательно обогатился и должен вернуть недвижимость, раз так хочет продавец.

Ст. 1103 ГК о неосновательном обогащении

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) Статья 31. Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Согласно данной статьи заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора.

Как видите для возврата документов должно быть подано совместное заявление продавца и покупателя. Понятно, в вашей ситуации такого не будет.

Если сделка еще не прошла регистрацию можно согласно статьи 26 данного закона по заявлению продавца приостановить сделку.

А если сделка прошла регистрацию то придется расторгать договор (стст 450-452 ГК РФ) в судебном порядке.

Добрый день, Ирина.

1)Однозначно в срочном порядке нужно подать в МФЦ заявление о приостановлении регистрации сделки

2)После чего необходимо провести анализ документов, все внимательно изучить!

3)А уже после этого если что запускайте дальше процедуру, но получив спевка деньги.

4)Однако, важный аспект, не прописано ли там, что ваша мама уже получила деньги, если прописана, то в таком случае вы будите решать вопрос через суд к сожалению.

ст. 30 Закона о государственной регистрации недвижимости

ст. 131-132 ГПК РФ.

ст. 168 ГК РФ

1) Надо быть всё же вменяемой, чтобы заключать договоры. Дети-внуки должны следить или на улице будет жить бабушка... сама так захотела, видимо.

Надо договор видеть-

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

что в нём про расчёты? Если написано что деньги получены продавцом то шансов мало у продавца обратное утверждать!

2) Можно приостановить регистрацию перехода права и в полицию заявить - если сосед - мошенник - ст. 159 УК РФ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

И надо к соседу сходить - расписку взять, что деньги должен отдать, или же в суд - признавать договор недействительным.

Обращаться в МФЦ или Росреестр и отзывать поданное заявление.

До регистрации ДКП в Росреестре можно приостановить сделку либо полностью от неё отказаться.

До осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом в случае, если заявление о государственной регистрации прав представлено нотариусом.

- см. ст. 421, 549 ГК РФ, ст. ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1. Не соглашусь с юристами выше. Отсрочка платежа не основание для оспаривания сделки или приостановки регистрационных действий.

2. Если по условиям договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) денежные средства должны передаваться после регистрации права в Росреестре, то нарушения здесь нет. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Просто объект будет в залоге у продавца до полного расчета. И распоряжаться покупатель им не сможет.

3. А расписка выдается продавцом покупателю при получении от денежных средств. Если денежные средства не получал никто, то пока рано ее писать. Как получит деньги, даст расписку. У покупателя же расписку никто не берет, а подписывают с ним договор, который передают в МФЦ для регистрации права в Росреестре. А взамен работник МФЦ выдает расписку в получении документов. Если речь о этой расписке, то в МФЦ ее должны были выдать. Если не выдали, то нужно обратиться в МФЦ.

4. Если не захочет платить, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать денежные средства. А объект все равно будет в залоге в этом случае до полного расчета. Распорядиться им покупатель все равно не сможет.

Ответ отключен модератором

Ирина, здравствуйте 🤝

Можно и нужно

Надо заявить Продавцу - заявлением в Росреестр о приостановлении регистрационных действий, пока не прошла госрегистрация (ст. 31 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" )

—————

А иначе - только судебный порядок расторжения договора

Придется подать иск в суд о расторжении Договора, если оплаты не будет

Отмечу, согласно статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С уважением, Дарья Алексеевна