Компания должник меняет учредителей - право на передачу компании, возможность рассмотрения дела как мошеннического, ответ за долг после передачи, привлечение физического лица-директора как ответчика

• г. Воронеж

Компания должник в момент рассматривания иска и ведения дело судом, меняет учредителей. Имеет ли ответчик право на эту передачу компании другим лицам?

Можно ли рассматривать такое дело, как мошенническим? Кто будет платить по долгу после передачи компании третьим лицам? Можно ли в момент заседания по долгу компании (ответчика), привлечь физическое лицо-действующего директора (учредителя), как ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Компания должник просто сливается. Сначала учредителей поменяют, потом реорганизацию сделают и адрес сменят. И долгов с них не выбьешь. Действующего учредителя в данном деле привлечь не получится, потому что участники не отвечают по долгам общества, а общество не отвечает по долгам участников. Чисто теоретически: новые участники будут платить по долгам общества, а потом новое общество-правопреемник будет платить по долгам перед Вашим обществом и перед еще многими другими, т.к. одной фирмой это обычно не ограничивается - это все по закону. Если Ваш долг действительно значительный и превышает сто тысяч рублей единственное, что Вы можете сделать - это подать на банкротство с ходатайством о запрете всех регистрационных действий в налоговой. Процедура дорогостоящая - необходимо все взвесить, но в рамках данной процедуры как раз таки есть возможность привлечь директора, учредителя к субсидиарной ответственности по долгам именно как физ. лицо, существует вероятность, что Вы его напугаете и он вернет деньги сразу.