Может ли МСЭ отказать в выдаче временной инвалидности при заболевании G31.8, рекомендованной врачом-неврологом?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ребёнок находится на обследование в РДКБ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Код заболевания G31.8. Врач-невролог в выписке рекомендует оформить временную инвалидность. Может ли МСЭ отказать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте АДЕЛЯ, мы не можем это знать, к сожалению. По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022 ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аделя!

1. Если в выписке указано установление инвалидности, то комиссия МСЭ с большей долей вероятности ее установит.

Очень сложно на самом деле "Добиться" указания врача на ее установление.

2. Временной инвалидности не существует, более правильно это называется установление категории "Ребенок-инвалид".

3. Как правило категорию "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

4. Через год вы пройдете переосвидетельствование, и если будет положительная динамика, то инвалидность могут снять.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

5. При ЛВД, детям устанавливают инвалидность, поэтому врач и указал это в выписке, вместе с диагнозом по коду G31.8.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос относится к компетенции врачей и МСЭК, только комиссия может определить, гражданин является инвалидом либо нет.

Для прохождения комиссии МСЭК, надо получить направление через своего терапевта.

Нужны также выписки и справки, подтверждающие диагноз и состояние здоровья.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом»

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Аделя.

1)В практике МСЭ и в лечебных учреждениях используются диагнозы в соответствии с МКБ-10. Вам диагноз по МКБ-10 выставлен (G31.8 Другие уточненные дегенеративные болезни нервной системы).

2)Т. е. нет принципиального запрета на установление инвалидности по такого рода диагнозам (при наличии для этого достаточных оснований).

3)То есть я не вижу основания для отказа вам во временной инвалидности, но за них мы ответить не можем к сожалению...

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

Аделя, добрый день!

Как и любой другой медицинский вопрос, решение о выдаче временной инвалидности принимается на основе медицинских данных и рекомендаций врача-невролога, в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом

—————

Если врач рекомендует оформить временную инвалидность, то МСЭ не может отказать без достаточных медицинских оснований.

——————

Однако, если у МСЭ есть основания считать, что рекомендация врача не соответствует действительности, то они могут запросить дополнительные медицинские данные или провести дополнительное обследование. В любом случае, решение о выдаче временной инвалидности принимается на основе медицинских данных и рекомендаций врача-невролога.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

МСЭ (медико-социальная экспертиза) может отказать в назначении временной инвалидности, если она придет к выводу, что ребенок не отвечает требованиям к данной категории инвалидности или если заболевание не требует такой меры поддержки.

Если врач-невролог рекомендует оформить временную инвалидность, то это может стать веским аргументом в пользу данного решения. Кроме того, МСЭ должна учитывать и другие медицинские документы, которые могут подтвердить необходимость временной инвалидности.

В любом случае, если родители не согласны с решением МСЭ, они имеют право на апелляцию и обжалование данного решения в соответствующих инстанциях.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом»

Спросить
Пожаловаться

У мамы болезнь паркинсона. Председатель районной кэк отказала в выдаче напрвления на МСЭ, хотя областной невролог рекомендовал МСЭ. Мама обслуживает себя частично. Как поступить?

Работаю врачом неврологом в Городской поликлинике с января 2017 года увеличили время работы с 8.30 до 15.30 и с 12.30.до 20.00 при этом рабочая суббота с 9.00 до 15 00 законно ли это и если законы госкомтруда.

Я работаю врачом-неврологом в районой больнице. Нас двое врачей в отделении. С 21 июля я ухожу в декретный отпуск. Скажите имею ли я право воспользоваться своим первым очередным отпуком 28 дней (уже год работаю в отпуск не уходила) прежде чем уйти в декрет, если на это время также еще хочет уйти в отпуск другой врач-невролог?

Работаю водителем на сортиментовозе в большой компании, врач невролог после выписки с больничного листа, написала лёгкий труд. Может ли работодатель уволить меня если не будет для меня у работодателя работы с лёгким трудом на определённый срок?

Как я могу пригласить семью в РФ т.е к себе Я врач невролог работаю офицално в Городе Нижний Тагил ГАУЗ СО ГП 3 уже 3 месяц но пока у меня Патент?

Я проработала врачем неврологом 21 год в стационарах и поликлиниках-здравоохранение. Положена ли мне льготная пенсия?

Есть ли утверждённые нормативы приёма больных врачом-неврологом? Если мне доплачивают 100% к окладу, должна ли я принимать больше больных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписан врачом-неврологом больничный лист с 5 мая до 14, продлен до 20 мая 2014 г, Вопрос: нужна ли подпись ВКК на этом больничном?

Мне отказал в приёме, хотя я записана в регестратуре и у меня есть талон на определённое время врач невролог Шульгина, потому что я нахожусь на лечении в дневном стационаре в поликлинике 2 в гор. Балаково.

Работаю врачом неврологом, у нас в отделении организована ставка дежуранта, т. е. ночные дежурства по стационару и приему больных с ОНМК, могут меня поставить дежурить начальство по больнице (прием в ночное время терапевтических, инфекционных т наркологических больных).

Работаю врачом неврологом на ставку в стационаре. Рабочий день с 8-00 до 16-00. При этом мне ставят от 10 до 13 дежурств в месяц. Имеют ли мне право ставить столько дежурств? И сколько положено дежурств на ставку?

Экспертиза независия на установление группы инвалидности мсэ и мсэ гб.

Ребенку 7, 5 лет. Инвалидность с 5 лет, от невролога. Сейчас какой специалист должен нас направить на переосведительствование в МСЭ: невролог или психиатр? Врачи гоняют нас то к одному, то к другому, никто ничего конкретного сказать не может.

Ответь пожалуйста у нас ребенок на инвалидности (диабет первого типа), сейчас для продления инвалидности МСЭ просит пройти ПМПК. Без заключения этой комиссии просто выгоняют. Но комиссия ПМПК для детей совершенно с другими проблемами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение