Может ли МСЭ отказать в выдаче временной инвалидности при заболевании G31.8, рекомендованной врачом-неврологом?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ребёнок находится на обследование в РДКБ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Код заболевания G31.8. Врач-невролог в выписке рекомендует оформить временную инвалидность. Может ли МСЭ отказать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте АДЕЛЯ, мы не можем это знать, к сожалению. По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022 ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте, Аделя!

1. Если в выписке указано установление инвалидности, то комиссия МСЭ с большей долей вероятности ее установит.

Очень сложно на самом деле "Добиться" указания врача на ее установление.

2. Временной инвалидности не существует, более правильно это называется установление категории "Ребенок-инвалид".

3. Как правило категорию "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

4. Через год вы пройдете переосвидетельствование, и если будет положительная динамика, то инвалидность могут снять.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

5. При ЛВД, детям устанавливают инвалидность, поэтому врач и указал это в выписке, вместе с диагнозом по коду G31.8.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос относится к компетенции врачей и МСЭК, только комиссия может определить, гражданин является инвалидом либо нет.

Для прохождения комиссии МСЭК, надо получить направление через своего терапевта.

Нужны также выписки и справки, подтверждающие диагноз и состояние здоровья.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом»

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Аделя.

1)В практике МСЭ и в лечебных учреждениях используются диагнозы в соответствии с МКБ-10. Вам диагноз по МКБ-10 выставлен (G31.8 Другие уточненные дегенеративные болезни нервной системы).

2)Т. е. нет принципиального запрета на установление инвалидности по такого рода диагнозам (при наличии для этого достаточных оснований).

3)То есть я не вижу основания для отказа вам во временной инвалидности, но за них мы ответить не можем к сожалению...

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Аделя, добрый день!

Как и любой другой медицинский вопрос, решение о выдаче временной инвалидности принимается на основе медицинских данных и рекомендаций врача-невролога, в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом

—————

Если врач рекомендует оформить временную инвалидность, то МСЭ не может отказать без достаточных медицинских оснований.

——————

Однако, если у МСЭ есть основания считать, что рекомендация врача не соответствует действительности, то они могут запросить дополнительные медицинские данные или провести дополнительное обследование. В любом случае, решение о выдаче временной инвалидности принимается на основе медицинских данных и рекомендаций врача-невролога.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

МСЭ (медико-социальная экспертиза) может отказать в назначении временной инвалидности, если она придет к выводу, что ребенок не отвечает требованиям к данной категории инвалидности или если заболевание не требует такой меры поддержки.

Если врач-невролог рекомендует оформить временную инвалидность, то это может стать веским аргументом в пользу данного решения. Кроме того, МСЭ должна учитывать и другие медицинские документы, которые могут подтвердить необходимость временной инвалидности.

В любом случае, если родители не согласны с решением МСЭ, они имеют право на апелляцию и обжалование данного решения в соответствующих инстанциях.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом»