Как добиться условно-досрочного освобождения или выхода с браслетом - опыт жены заключенного в колонии строгого режима

• г. Кемерово

Как быть в такой ситуации. Муж отбывает наказание в колонии строгого режима, осужден по статье 228. 4 применена мера пресечения в виде лишения свободы сроком на 7 лет из них 6 уже отбыл, остался год. Муж решил подать на условно досрочное освобождение или на 80 статью, но администрация колонии не дала поддержку и не пропустила документы на подачу в суд. За весь период у мужа один выговор и 7 благодарностей несколько грамот, официально не работал, но в колонии был ночным дневальным. Причин для препятствия в подаче документов у администрации не было, но почему то начальник колонии решил отказать. Вопрос мой вот в чем, что мы можем сделать чтоб подать на удо или выйти с браслетом по 80-ой статье?

Ответы на вопрос (3):

Условно-досрочного освобождение от отбывания наказания. Ст 79 УК РФ Согласно ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

Как видите, если Ваш муж подавал ходатайство в суд на УДО, то согласно ст 175 УИК РФ администрация колонии должна была не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направить в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Если начальник колонии ничего не направил в суд, то с его стороны имеет место нарушение статьи 175 УИК РФ. В этом случае Вашему мужу нужно подавать жалобу на начальника колонии по поводу не передачи ходатайства и документов в суд

Добрый день! А официальный отказ у Вас имеется!? Если не имеется то советую обратится к адвокату, который изучит приговор, характеристики в деле, подготовит соответствующие заявления и ходатайства и тогда у администрации ИК не будет шансов не принять Ваши документы, важно собрать максимально много характеризующего материала подтверждающего исправление Вашего мужа.

Не пропустить администрация права не имеет.

Нужно направить в суд ходатайство соответствующее