Как добиться условно-досрочного освобождения или выхода с браслетом - опыт жены заключенного в колонии строгого режима

• г. Кемерово

Как быть в такой ситуации. Муж отбывает наказание в колонии строгого режима, осужден по статье 228. 4 применена мера пресечения в виде лишения свободы сроком на 7 лет из них 6 уже отбыл, остался год. Муж решил подать на условно досрочное освобождение или на 80 статью, но администрация колонии не дала поддержку и не пропустила документы на подачу в суд. За весь период у мужа один выговор и 7 благодарностей несколько грамот, официально не работал, но в колонии был ночным дневальным. Причин для препятствия в подаче документов у администрации не было, но почему то начальник колонии решил отказать. Вопрос мой вот в чем, что мы можем сделать чтоб подать на удо или выйти с браслетом по 80-ой статье?

Ответы на вопрос (3):

Условно-досрочного освобождение от отбывания наказания. Ст 79 УК РФ Согласно ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

Как видите, если Ваш муж подавал ходатайство в суд на УДО, то согласно ст 175 УИК РФ администрация колонии должна была не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направить в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Если начальник колонии ничего не направил в суд, то с его стороны имеет место нарушение статьи 175 УИК РФ. В этом случае Вашему мужу нужно подавать жалобу на начальника колонии по поводу не передачи ходатайства и документов в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! А официальный отказ у Вас имеется!? Если не имеется то советую обратится к адвокату, который изучит приговор, характеристики в деле, подготовит соответствующие заявления и ходатайства и тогда у администрации ИК не будет шансов не принять Ваши документы, важно собрать максимально много характеризующего материала подтверждающего исправление Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Не пропустить администрация права не имеет.

Нужно направить в суд ходатайство соответствующее

Спросить
Пожаловаться

С колонии строгого режима был отправлен на ИТР, там выпил, признали злостным нарушителем, теперь вернут в колонию назад, скажите можно ли теперь писать на удо или на послабление режима.

Скажите, если парень отбывает срок в колонии строгого режима и отсидел уже половина срока, можно добиться удо? как это сделать его супруге? А вобще сказали что в его колонии в кировской области удо нет.. а если перевидут в краснодарский край там есть удо.. это так?

Помогите разобраться! Муж отбывает наказание по статья 162 часть 2 статья 158 часть 3 в колонии строго режима, приговором вынесено наказание 5 лет 2 мес. лишения свободы, отбыл 1 год 6 мес., имеет поощрения, работает. С чего нам начать-смягчение наказания, удо или итр? Ранее судим.

Есть ли возможность освободиться раньше положенного срока?

Мой друг отбывает наказание в колонии строгого режима по статья 111 часть 4 и ст.70. СИДИТ

10 ЛЕТ, ОСТАЛОСЬ 2 ГОДА. Есть ли возможность освободиться по.

УДО, или писать прошение о снижении срока. В 2011 г. вышли какие нибудь поправки по этой статье? Есть ли возможность освободиться раньше положенного срока? Можно ли уменьшить срок?

Срок на УДО подошел ещё в конце января этого года, но администрация колонии строгого режима настоятельно порекомендовала идти через поселок. Написали на колонию поселения. Суд прошел. И вот уже месяц мы здесь. Но сейчас на колонии поселения нам говорят, что снова нужно ждать полгода прежде чем подавать ходатайство на УДО. Так нам снова ждать или мы всё же имеем право уже сейчас нанять адвоката и обратиться в суд? установлен ли какой-то срок пребывания в колонии поселения до момента подачи на условно-досрочное освобождение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Юрий и у меня вот такой вопрос: Я отбываю наказание в колонии строгого режима, приговор незаконный, доказательства сфальсифицированны сотрудниками полиции отдела ОНК Раменское, они задержаны и находятся под арестом, а я уже 3 й год жду отмены и пересмотра дела. Что делать подскажите, денег на адвоката нет.

Скажите, пожалуйста, возможно ли условно-досрочное освобождение из колонии строгого режима, если имелись нарушения неоднократные правил внутреннего распорядка? Что может послужить смягчающим обстоятельством. Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста есть и шансы на удо? и через сколько времени можно писать? Мужа осудили по статье 166 чать 1, имеется рецедив, на 1,6 строгого режима, ранее освобождался по удо, удо не отходил...

Скажите пожалуйста, в статью 228 УК РФ внесены изменения, можно ли в связи с этим расчитывать что моему мужу, осужденному в 2009 году по ст 228 части 3 на срок 7 лет 2 месяца, можно как-то смягчить, уменьшить оставшийся срок отбывания наказания? Сидит он уже 3 года 8 месяцев в колонии строгого режима, до УДО осталость 1.5 года. Сидит хорошо, много поощерений, активист.

Спасибо за внимание! С Праздниками Вас!

На какие пособия, выплаты я имею право, при освобождении по УДО из колонии строгого режима учитывая тот факт что в ИК я был трудоустроен и проработал один полный год. С Уважением Алексей.

Мой муж осужден по статьям 161 ч 2 162 ч 1 131 ч 2 132 ч 2 находиться в колонии строго режима срок 6,6 лет. Поведение хорошее есть поощрения. Участник Чеченских действий имеет удостоверение. Может ли он освободиться по УДО и сколько нужно отсидеть. На момент ареста был условный срок. Вообще это реально по таким статьям. Потерпевшая претензий не имеет просит строго не наказывать. За ранее спасибо.

Муж сидит в колоний строго режима по части 1, статья 228 УК РФ. Хотели написать на УДО заявление можно жене писать или сам должен?

Каковы фансы в УДО из колонии строгого режима? Статья 158 часть 2,срок 1 г 4 мес, остаток 5 мес 16 дней, взысканий нет,1 поощрение, исковых требований нет.

Может ли человек отбывающий срок в колонии строгого режима за тяжкое преступление получить удо при условии не выплаченного долга за моральный и физический ущерб. Наличие долга проверено на сайте судебных приставов. Спасибо!

Если осужденный вступил в брак в колонии строго режима, на Удо это сыграет роль?

Муж осужден на 7 лет колонии строгого режима. Отбыл уже 3 года и 7 месяцев. Есть возможность выхода по удо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение