Громкий скандал - как правозащитники критикуют решение районного суда по взысканию материнского капитала из малоимущих семей

• г. Пермь

В 2014 году был получен материнский капитал в силу от 29.12.2006 N 256-ФЗ. В 2014 г прокуратура возбудила производство и передала материалы дела в районный суд, основываясь на фактах в не выделенных долях членам семьи и пропущенного срока, выделить эти доли. С 2014 года районным судом было вынесено решение о взыскании с гр средств мат капитала в бюджетную систему УФК по области через и на основании требований от ПФР города, не учитывая лиц и несовершеннолетних в составе семьи находящиеся на иждивении. Кроме того ПФР города спустя три года, обратилась в тот же районный суд с иском, пользование чужими денежными средствами, и получение % сверх основной суммы мат капитала, рассчитанной по ставке рефинансирования ЦБ за каждый год, не учитывая что основная сумма мат капитала выплачивалась из з/п владельца мат капитала в размере 50% весь период времени. Районный суд вынес положительное решение в адрес ПФР не учитывая на иждивении несовершеннолетних лиц и факт о.

Том что семья малоимущая. С низким доходом. Правомерны ли действия всех должностных лиц в этом деле и по чему не было соблюдена ФЗ 229 ст. 101 п.13.каторая четко и ясно гласит. Средства на которые не могут бы обращены взыскания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, действия должностных лиц вполне правомерны. Указанная Вами статья тут не подходит.

Тогда поясните где она подходит

Кроме выплаты средств мат капитала в размере 50% из заработной платы.

Не учтено что есть несовершеннолетние иждивенцы.

Гражданин работает и из з/п оплачиваются 13% НДФЛ.

Тогда объясните, как и на что ему жить с несовершеннолетним иждивенцем. После всех вычетов и взысканий.