Отпуск после демобилизации - имеет ли на него право выпускник по целевому договору?

• г. Москва

Сын закончил обучение по целевому договору. Успел отработать 2 месяца из положенных по договору 3 лет и призвали в армию. После демобилизации имеет ли он право на отпуск перед началом работы? Или должен выйти на работу сразу, как только приедет домой?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на этот вопрос нужно искать в целевом договоре.

Здравствуйте. Уважаемая Ирина!

Если работник не выйдет на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, либо после окончания действия заключенного им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, работодатель по своей инициативе сможет расторгнуть трудовой договор с ним. Отдельное основание для такого расторжения появилось в п. 13.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!