Вывоз техники в Киргизию для личного пользования
597₽ VIP

• г. Уфа

Переезжаю в Киргизию, решил всять с собой технику (ПК и 2 монитора). Мониторы решил перевезти службой доставки СДЭК, а комплектующие ПК распределить по багажу и ручной клади. Есть ли сейчас какие-то ограничения на вывоз и как их обойти в таком случае

Ответы на вопрос (14):

Добрый вечер, Максим.

1)Действительно Постановлениями Правительства России от 9 марта 2022 года №311 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100", №312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации" и №313 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100"

2)Правительство запретило до конца 2022 г. вывозить из страны импортное оборудование. Под ограничения попали ПК, серверы, смартфоны, процессоры, системы хранения данных, полупроводники и микропроцессоры.

3)Вам нужна лицензия ФСТЭК

А как на счет того, что на технику для личного пользования запрет не распространяется? Как определяется для личного пользвания товар или нет?

Сейчас. Этим большие проблемы, в основном они доказывают что она для продажи, а не личного пользования.

Тут к сожалению очень сложно доказать.

Допустим, если ваша работа дистанционного типа, то уже проще будет

Работа действительно дистанционная, но каким образом и кому мне это нежно доказать

На таможне, но проще получить лицензию и все

Понял, сейччас уже нет времени, тогда не буду брать. Надеюсь с единственным личным смартфоном таких проблем не будет?

Разумеется нет)

Максим, добрый день!

Киргизия входит в список стран участник - ЕАЭС

—————

Считаю, что несмотря на официальный запрет на вывоз импортной техники из РФ, с учетом последних изменений Постановление Правительства Российской Федерации

от 6 мая 2023 г. N 715

"О внесении изменений в некоторые акты

Правительства Российской Федерации", который распространяется и на текущий год - вывезти ПК ДЛЯ ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ через службу доставки сможете

Вы вправе подать официально запрос в ФТС, Вам разъяснят!

—————

Если времени нет, то выезжайте так, без ПК, но запрос конечно направьте!

Со смартфоном проблем не будет, мы все летаем за границу с 2022 г, со смартфонами, в том числе, у меня их два и никто ничего не спрашивает

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Запрета на вывоз персональных компьютеров из РФ до конца 2023 г не установлено.

В частности, они не значатся в приложениях к Постановлениям Правительства РФ № 311, 312,313 от 09.03.2023 г.

Однако, имеется запрет на вывоз мониторов, однако, он не распространяется на товары, вывозимые в государства - члены Евразийского экономического союза (п.2 Постановления Правительства РФ от 9 марта 2022 г. N 311).

Поэтому и ПК, ваши и мониторы будут выпущены без проблем.

Что нельзя вывозить из России:

— живых соболей;

— необработанные драгоценные камни и металлы, а также содержащие их руды и лом;

— минеральное сырьё;

— информационные носители с данными о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья.

Таможенные правила для въезжающих в Россию

Те, кто прилетает в Россию самолётом, имеют право привезти без декларации до 50 кг покупок для личного пользования общей стоимостью до 10 000 €. Для тех, кто приезжает по суше или по морю, норма ниже — до 31 кг и до 1000 € общей стоимости. Норма действует до 1 июля 2023 года. Следить за обновлениями актуальных правил можно на сайте Федеральной таможенной службы.

Ограничения касаются только сделанных за границей покупок, личные вещи б/у вы можете везти без учёта веса и стоимости. Но таможенники могут потребовать объяснений, зачем вам в отпуске десять пар джинсов и два айфона. Или попросить предъявить чеки на технику, доказывающие, что покупка была совершена в России или что ноутбук стоил меньше беспошлинного лимита. Вместо чека можно показать выписку с банковской карты с названием магазина, ценой и артикулом товара (если всего этого в выписке карты нет — фокус не сработает