Столкновение интересов после смерти отца - борьба за квартиру в соответствии с правом наследования

• г. Москва

Мой папа умер 24.12.2021 года от тяжелой болезни, рак 4 степени, выяснилась болезнь в октябре 2021 года.

Состоял в браке с 9 января 2010 года (второй брак), я дочь от первого брака. Его жена открыла наследство 27.12.2021, заявила в дело квартиру в которой они проживали, но в марте 2022 года подала в суд о выведении квартиры из наследства, так как купила ее на деньги от продажи наследственной квартиры полученной от мамы до брака. Из подтверждающих документов только 2 дкп, оба дкп составлены от 21.05.2010 а вот регистрация (печать на дкп) купленной квартиры от 1.06.2010, второй от 8.06.2010 о проданной. Так как сделки проходили в 2010 году, смею предположить что не пользовались безналичным расчетом. На требование предоставить документы о расчетах - молчат. Является ли регистрация собственности доказательством, что квартира в браке приобретена на деньги от продажи наследства до брака и не является совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (9):

Доказательством являются даты совершения сделок, еще доход супругов (подтверждение что у них не могло быть собственных средств).

Регистрация с интервалом в несколько дней может быть вами истолкована для суда, что Истец получила деньги и распорядилась ими по своему усмотрению, НО тогда встанет вопрос на какие средства была приобретена квартира супругов и уже вам придется доказывать (или просить суд вам помочь в этом-путем истребования сведений) о дохода вашего родителя и наличии у него и его супруги иных средств. Не все так однозначно

Если одна продана, а вторая куплена сразу же то практически это 100% доказательство, что новая квартира не совместная собственность.

Но ещё важно что по деньгам. За сколько продана старая и куплена новая.

Здравствуйте, да по общему правилу документы, подтверждающие факт продажи квартиры, являются доказательством факта приобретения квартиры на деньги, вырученные от продажи иной квартиры. При нимая решение. Суд выносит его по совокупности доказательств. Готововьтесь к процессу, собирайте доказательства наличия денег у Вашего отца. Удачи.

Что бы Вам помочь разобраться в этом вопросе нужно изучить исковое заявление, ознакомиться с материалами дела и вступить в процесс в качестве представителя, потому что видимо появился у той стороны консультант в данной вопросе и не хотят с Вами делить квартиру!

Здравствуйте, Ольга! Как я понимаю, в настоящее время спор рассматривается судом. Соответственно, именно суд в данном случае является основной инстанцией, определяющей достаточность доказательств для вывода о принадлежности квартиры. Поэтому умозаключения о достаточности доказательств и о предоставлении документов, подтверждающих расчеты за проданную и приобретенную квартиры, Вы должны адресовать не столько супруге Вашего отца, сколько суду.

Вообще говоря, такое отсутствие временнОго промежутка между продажей одного объекта и приобретением другого является, согласно судебной практике, достаточным доказательством того, что второй объект был приобретен на средства от продажи первого. То обстоятельство, что право собственности на купленную квартиру было зарегистрировано раньше, чем прекратилось право собственности на проданную, в данном случае значения иметь не будет, поскольку сами договоры купли-продажи были заключены в один день, а стало быть, нет препятствий для вывода о приобретении второй квартиры на средства от продажи первой.

С уважением,

Спасибо за ответ!

Согласно пункту из договора о полном оасчете за квартиру следует, что деньги передаются в течении 3 дней с момента регистрации, то есть получается сначала были отданы за купленную, а получены от продажи позже. В виду этого, смею преподожить, что сначала купили, а потом получили. В этом случае купленная квартира может являться совместно нажитой?

Ольга, в данном случае нельзя сделать однозначный вывод. В договоре указан предельный срок оплаты, однако не совсем понятно, когда деньги за проданную квартиру были переданы фактически. Поэтому безусловно надо в суде добиваться от противоположной стороны ясности в вопросе о сроках внесения оплаты за купленную квартиру и получения оплаты за проданную. Положения договора без этих фактических данных вряд ли могут привести к однозначному выводу.

С уважением,

При указанных обстоятельствах дела имеет значение движение денежных средств. Бремя доказывания между сторонами распределяется следующим образом: истец должна доказывать что квартира была куплена именно на эти деньги, а не на супружеские деньги, нажитые в браке. В вашем случае квартира куплена (согласно печати 01.06.2010), то есть деньги были скорей всего положены в банковскую ячейку 21.05.2010. Продана квартира (печать на дкп от 08.06.2010) также с использованием банковской ячейки, получить деньги она могла не ранее 08.06. То есть надо запрашивать документы из банков. Подайте в суд ходатайство об истребовании документов. Она обязана сообщить суду сведения о том, как были внесены деньги. Отказ будет трактоваться не в ее пользу.

Ольга, эти вопросы решаются в суде с учетом того, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело