У мужа ранение и кантузия ему дали справку формы 100 куда с ней обращаться чтобы получить выплату?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Если ваш муж получил ранение или травму при исполнении служебных обязанностей, то он может иметь право на выплату пособия по временной нетрудоспособности или компенсации за ущерб здоровью.

Для того, чтобы получить выплату, необходимо обратиться в медицинское учреждение (например, больницу или поликлинику), где ваш муж получал медицинскую помощь и получить справку об увечье. Эта справка должна содержать информацию о травме и периоде временной нетрудоспособности.

Далее необходимо обратиться в местный отдел социальной защиты населения или в отделение пенсионного фонда, которое занимается выплатами пособий и компенсаций за ущерб здоровью. При обращении необходимо представить справку об увечье, а также паспорт и другие документы, подтверждающие личность и трудовую деятельность вашего мужа.

В случае, если ваш муж получил травму не при исполнении служебных обязанностей, то необходимо обратиться в местный отдел социальной защиты населения или в отделение пенсионного фонда, которое занимается выплатами пособий и компенсаций за ущерб здоровью, и уточнить возможность получения соответствующей выплаты.

Решение о единовременной выплате принимает комиссия. Ее создают в Главной военной прокуратуре (Приказ Генпрокуратуры России от 11.10.2022 № 583, п. 6 Порядка из приказа Генпрокуратуры от 25.12.2017 № 682).

Военнослужащих, получивших ранение, письменно уведомляют о причитающихся им единовременных выплатах. В письме разъясняют порядок самостоятельного обращения за их получением. Оказывают содействие в сборе и оформлении документов, необходимых для принятия решения о выплатах. Это делают кадровые подразделения военных прокуратур военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Московской городской военной прокуратуры, управление кадров Главной военной прокуратуры.

Документы, которые нужны для выплаты, готовят кадровые подразделения по основному месту службы военнослужащего. Основание: справки, перечисленные в абз. 2 пп. 9 и 10 Приказа Генпрокуратуры России от 11.10.2022 № 583. Их оформляют руководители военной прокуратуры по месту участия военнослужащего в специальной военной операции.

Военнослужащий, получивший ранение, вправе самостоятельно обратиться к военным прокурорам окружного звена и начальникам управления кадров Главной военной прокуратуры с рапортом о единовременной выплате и представлением документов. Форму рапорта скачивайте в КонсультантПлюс.

В комиссию направляют документы:

справку об обстоятельствах получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) (Приложение 7);

выписки из послужного списка личного дела военнослужащего, приказов о назначении на должность, освобождении от должности и других документов, которые подтверждают участие в СВО;

копии уголовно-процессуальных документов, если есть.

Копии документов нужно заверить или представить с подлинниками.

Комиссия рассматривает документы в течение пяти рабочих дней со дня их поступления. Решение об отказе в единовременной выплате принимают, если:

представленные сведения и документы не подтверждают наличие условий, предусмотренных для осуществления единовременной выплаты;

заявителем не представлены необходимые сведения и документы.

Здравствуйте. Чтобы почить выплату нужна не справка ф.100, а медицинская справка о ранении. На основании справки ф. 100 выплату не дадут. Находился ли муж в госпитале? Какае у него ранение?