Взыскание сбора в солидарной ответственности - как правильно распределять оплату и что делать, если появляются новые задолженности?

• г. Новосибирск

Как взыскивается сбор в солидарной ответственности.

Ситуация такая, 4 солидарных должника по ущербу в преступлении. 24 иска, каждый суммой в 5000 р. на каждый иск было начислено по 1000 р, итого 24 к. Платили по тихоньку, остаток составил 73 тыс ущерб и 22,исп сбор, итого долг составил 95 тыс. Один из четырёх должников решил закрыть эти иски, и внёс на каждое ип полную оплату включительно с суммой сбора. Например иск 5 к+ сбор 1 к, он эти 6000 оплатил единым чеком по квитанции конкретно на это ип. Должник который производил оплату солидарной за должности, имел еще какие то долги (ЖКХ, кратные и т. Д), в итоге пристав получив 95 тыс рублей, которых хватало на ущерб и сбор, зачислил 73 тысячи на иски, а 22 тысячи которые были уплочены на сбор, он направил на долги. В связи с этим у других должников, так же вновь появилась задолженность. Имеет ли право пристав так разделять сумму? Если оплата производилось на конкретное ип (в чеке есть) и в этом ип сумма указана ущерб + сбор.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).

Если ИП не сводное, т.е. все возбужденные ИП объединены в одно, то действия пристава незаконное, т.к. деньги конкретно перечислены на номер ИП и исполнительский сбор взыскивается после уплаты основного долга в 5 000,00 руб. который был оплачен и затем оплачен сбор. Обжаловать действия пристава. Задолженность по исполнительскому сбору в размере 22 000,00 руб. осталась у всех солидарных должников и у того, кто оплатил необходимую сумму тоже.

У нас каждое ип "объединение в сводное производство по солидарному взысканию" Ну т.е и иск солидарный и сбор тоже, т. е если вася оплатил этот ип где иск и сбор, то соответственно у Пети должны полностью снять задолженность. А они сделали так: прислали уведомления о закрытии ип, где написано: основной долг погашен, а не основной вывести в отдельное производство " , т. Е отделить от ип сбор и выставить его отдельное, что бы тыщу оттуда забрать и направить на другие долги должника

Вы в личку напишите Ф.И.О. должника, число, месяц, год рождения.

У всех солидарщиков должны окончить ИП по взысканию 6 000,00 руб.

Обжалуйте действия пристава.