Как уволиться без отработки и сменить дату увольнения?

• г. Улан-Удэ

Хочу уволиться без отработки, как можно сделать? Пришла на работу 6 июня 2022 года в отпуск не ходила, хочу уволиться с 1 июня, это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление об увольнении. Такое заявление подаётся за 2 недели до предполагаемого увольнения, однако с согласия работодателя Вас могут уволить и 1 июня. При увольнении Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

То, что Вы не были в отпуске совсем не означает, что Вас работодатель обязан уволить без отработки 14 дней (ст 80 ТК РФ) 1 июня можете уволиться, только если ваш работодатель согласиться уволить вас этим числом

Здравствуйте, Елизавета!

Вы можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Но если отпуск не был включен в график ежегодных отпусков, то такая процедура может быть оформлена с согласия работодателя. При этом следует обратить внимание, что работодателю чаще лучше представить отпуск, чем выплачивать компенсацию за не отгуленный отпуск, которую он обязан оплачивать при увольнении работника.

Работник обязан подавать увольнение за 2 недели. Вы можете либо "полюбовно" разойтись со своим работодателем, он добровольно вас отпустит без отработки, либо каким-то образом уклоняться от отработки любым законным способом.