Какие правила заявления об увольнении и отпуске на работе?

• г. Улан-Удэ

Я обязательно должна заявление написать за 2 нед до увольнения или могу уволиться за один день? Я отработала год без отпуска имеют права мне не давать отпуск?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По соглашению можно уволиться за один день. Если вы год отработали, вам положен отпуск, отказать не имеют права. При увольнении выплачивается компенсация

Работодатель вправе попросить отработать 2 недели, а также вправе согласиться на увольнение в тот же день.

Отпуск (или расчет по отпускным) обязаны предоставить.

Вы можете уйти в отпуск на 2 недели и одновременно написать заявление об увольнении.

Частью первой статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен данным кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации).

Отпуск не предоставлять вам не имеют права. А уволиться без отработки, можно по соглашению сторон и никак иначе. Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон (действующая редакция)

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вам не имеют права отказывать в отпуске.

Уволиться можно в любой день, если не против работодатель.

В остальных случаях, заявление пишется за 2 недели до желаемого увольнения - ст.80 ТК.

Добрый день! Если работодатель не будет возражать, Вы можете уволиться по соглашению сторон, не отрабатывая две недели (ст. 78 Трудового кодекса). Если Вы не были в отпуске, при расчете Вам должны начислить компенсацию за неиспользованный отпуск.