Права опекуна - ситуация, когда опекун умирает и недвижимость передается родной сестре
199₽ VIP

• г. Воронеж

Что делать, если опекун (моя бабушка) моей мамы умирает, оформив дарственную на квартиру на ее родную сестру. Ее родная сестра сдает маму в интернат, я об этом узнаю через несколько лет, так как проживаю в другом городе. Стать опекуном мне не кто не предлагал. Мама признана судом недееспособной, инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос (9):

У Вашей мамы и у вас не возникло права на квартиру. Собственником является ваша тетя на основании договора дарения. На момент смерти бабушки квартира ей не принадлежала, поэтому в состав наследства не вошла (ст. 1112 ГК РФ). Оснований для признания договора дарения или его отмены нет.

Вы можете претендовать на жилье по договору социального найма, если имеете статус малоимущего гражданина и если в вашей собственности, собственности членов вашей семьи, на праве соц. найма менее учётной нормы.

А как же ущемление прав недееспособного, она же ее дочь?

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей. Собственник (бабушка) имела право свободно распоряжаться своим имуществом в силу ст. 209 ГК РФ, ст. 35 Конституции РФ.

Согласно ст 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На момент смерти бабушки квартира бабушке не принадлежала. Собственником на момент смерти являлась сестра вашей мамы.

Квартира принадлежала бабушки, а сестры (дочери) были наследниками первой очереди. Только моя мать была недееспособной.

Если получится доказать злоупотребления гражданским правом со стороны тёти в порядке части 1 статьи 10 ГК, то можно признать договор дарения недействительным в силу статьи 169-171 ГК