Ооо долги по налогам достигли 300000 3 месяца блок

• г. Смоленск

ООО не может расплатиться по долгам перед налоговой 300000, 3 месяца прошло, на процедуру банкротства денег нет, имущества нет, один стеллаж числится. Организация 5 человек, общий долг по аренде, зарплате и налогам 500000. Арендодатель тоже подавать иск на банкротство должника не будет из-за копеек, больше потратит на оплату процедуры. Перед поставщиками долгов нет. Есть долг как раз дебиторский, больше 2000000, но "на том проводе денег нет". Что будет дальше? По разъяснению от минфин насколько понял ФНС сразу приступает к процедуре взыскания (субсид наверное повесят на руководителя, врядле даже на бухгалтера - она то исполняет указания руководителя, а у других учредителей меньше 50% они и распоряжения давать и управлять не могут) чтобы не тратить бюджетные деньги на проведение процедуры банкротства. Что дальше, ну взыщут с директора. А с фирмой что будет? Разблокируют счет и работай дальше? Тут все страсти про банкротство, но там случаи когда есть что ловить как мы понимаем - имущество, активы, акции, кто чего куда выводил на дом/машину маме/жене/сестре, обналичивал по карманам... вобщем где цифры семизначные.

Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо идти в налоговую и получать документ о выплате долга по требованию о задолженности. И проверить, что можно сделать, так же по аренде, пишите соглашение.

Доброе утро!

Контролирующее лицо должника (генеральный директор или учредитель) обязаны обратиться в суд с заявлением о признании организации-должника банкротом.

Понятное дело, что расходы организация понесет.

А из-за отсутствия финансирования банкротное дело прекратится по ст. 57 ФЗ "О несостоятельности "банкротстве".

По крайней мере директор/учредитель свою обязанность исполнят.

Но есть вариант, что после прекращения процедуры, кредиторы могут обратится в суд общей юрисдикции и вне рамкой банкротства привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Такая практика есть.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Долги взыщут со всех учредителей и директора и неважно могли они что-то поменять или нет. Субсидиарка будет на всех.

А что с фирмой будет. В течении года, если она не будет вести операции по счетам, то ее ликвидируют. Работники уже сейчас должны думать и лучше им сейчас уволится.