Можно ли выписать из приватизированной квартиры без согласия владельца и прописанного ребенка?

• г. Москва

Ситуация: прописана в квартире родителей (с самого рождения)

Долевой собственности не имею (есть только завещание) квартира приватизирована

Скоро рожу ребёнка, хочу его прописать там

Вопрос таков:

Могут ли меня оттуда выписать и моего ребенка несовершеннолетнего, без моего согласия?

Ответы на вопрос (8):

Могут на основании решения суда.

Здравствуйте!

Если в момент приватизации квартиры, от вас был написан отказ, лично или родителем, то вы имеете право бессрочного проживания.

Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

Могут выписать.

По суду, могут снять с учета. Собственнику нужно обратиться с исковым заявлением.

То есть выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда, просто если подадут иск и всё?

Верно, вместе с мамой.

Екатерина, надо знать детали, в частности, не были ли Вы там прописаны на момент приватизации квартиры. От этого многое зависит.

Я прописана там с рождения, на момент приватизации квартиры я была несовершеннолетней

У меня вопрос лишь в том, дает ли прописка несовершеннолетнего какую либо гарантию, что меня и его не смогут просто так, даже по суду выписать, так как у меня другого жилья нет