Общее собрание собственников в ТСЖ

• г. Ялта

1.Может ли собственник, имеющий большую задолженность по оплате за коммунальные услуги и содержание дома голосовать на общем собрании собственников?

2. Если собственник не присутствует на собрании он может делегировать свой голос представителю. Существует ли ограничение сколько один представитель может представлять собственников по доверенности?

Ответы на вопрос (3):

1 - Собственник, имеющий задолженность по оплате за коммунальные услуги и содержание дома, сохраняет свое право голосовать на общем собрании собственников, если он не подлежит исключению из перечня собственников в соответствии с законодательством и уставом территориального общества. Однако, если такой собственник принимает участие в голосовании по вопросу, касающемся задолженности, то его голос может быть признан недействительным.

2 - Собственник вправе делегировать свой голос представителю по доверенности, которая должна быть заверена нотариусом. Количество собственников, которых может представлять один представитель по доверенности, обычно ограничено уставом территориального общества или регламентировано законодательством. В целях избежания споров рекомендуется ознакомиться с требованиями устава или закона в данной ситуации и следовать им.

А если в Уставе это не конкретизировано, какие еще есть нормативные документы?

1. Может. Задолженность никак не связана с правом голосования.

2. Можете направить представителя, уполномочив его нотариальной доверенностью.