Лишение доплаты за ОВЗ - правомерные действия руководителя детского сада?

• г. Красноярск

Хотела бы проконсультироваться, работаю старшим воспитателем, в детском саду есть группы общеразвивающие и комбинированные, получала доплату за ОВЗ. Со следующего учебного года, мне сказали, что лишат этой доплаты, т.к в законе положена доплата только воспитателям которые непосредственно работают с детьми, я заминабсь разработкой программ, совместно работаю со специалистами, (учитель-логопед), являюсь представителем ППк. Правомерны действия руководителя?

Ответы на вопрос (4):

Непопвомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В Письме Минобрнауки РФ от 31.03.2008 № 03‑599 «О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда» разъяснено, что педагогическим работникам, непосредственно осуществляющим воспитательно-образовательный процесс, за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья могут устанавливаться повышающие надбавки. Конкретный размер надбавки определяется образовательным учреждением самостоятельно.

Жалобу в ГИТ Роструда, действия неправомерные.