Спор о неустойке - истец и ответчик рассчитывают ее по-разному в упрощенном судопроизводстве

• г. Чита

Истец рассчитал неустойку по день подачи иска Я не согласен Неустойка должна быть взыскана по день исполнения обязательства Нужно суду предоставлять контррасчет? Упрощенное судопроизводство

Ответы на вопрос (4):

Да, можете предоставить отзыв на исковое заявление и контрасчёт.

Светлана здравствуйте. Да, по упрощенному производству вам нужно подать возражения и направить в суд. Посмотрите может срок исковой давности истек, неустойка не может превышать 20 % годовых. При начислении процентов неустойка не может быть больше 20 % годовых

Если проценты не начисляются, ее максимальный размер — 0,1 % за каждый день просрочки. В упрощеном вы также можете предсиавить в суд возражения, расчеты и прочее. Также если не согласны с упрощенным производством также можете возразить и указать что делаете пояснить суду свою позицию в суде.

Обращайте внимание на сроки указанные в определении для предоставления возражений.

Подавайте возражение, свой расчет.