Суд отказал в аннулировании установленного добровольного отцовства, вынесенного по ошибке

• г. Вологда

Ранее совместно проживали с девушкой, у нее был ребенок. Спустя какое то время, я установил добровольно отцовство над ребенком, т.к. записей об отце не было.

Через 3 года мы разошлись (не состояли в браке). Через 3 года девушка предложила снять отцовство, и я подал исковое в суд. Суд рассмотрел дело и отказал, т.к. на момент установления отцовства мне было известно что ребенок не от меня. Далее девушка обратилась в суд с иском на выплату алиментов с меня.

Как аннулировать отцовство?

Ответы на вопрос (9):

К сожалению, никак.

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки грамотного искового заявления

Добрый день!

Никак, если решение суда вступило в силу.

Вы не можете сегодня хотеть установить отцовство, а после передумать. Если знали, что ребенок не Ваш - считайте усыновили.

СК РФ

Увы, но уже никак. Вам уже отказали и теперь вы отец и обязаны содержать ребенка. В суде просто ранее не надо было рассказывать, что вы знали, что не отец. Теперь если она только не выйдет замуж и ее новый муж не захочет усыновить ребенка.

Возможность отказаться от статуса родителя должен рассматривать суд. Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребенка, ежемесячно перечисляя алименты). Читайте также Как лишить отца родительских прав и что для этого нужно? Если вы желаете отказаться от обязанностей по воспитанию ребенка, следует обратиться в суд по вопросу лишения лица родительских прав Для отказа от отцовства должна иметься хотя бы одна веская причина, которую должен в дальнейшем учесть суд. Например, отец часто выпивает и не обеспечивает семью должным образом, либо угнетает ребенка морально и физически. Для вынесения судом положительного решения нужно ответственно подойти к составлению иска, заручиться поддержкой близких родственников, юриста. Также необходимо, чтобы отец ребенка действительно желал отказаться от отцовства и не вмешивался в ход дела.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Согласно ч.2 ст.52 Семейного Кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Добрый день! Можете ознакомить с решением суда?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

п. 27 При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Вы уже получили отказ суда. Надо было обжаловать его. Теперь придётся платить алименты.